Site icon Бит Жизни!

Мурлыканье кошки – неразгаданная тайна

Кошка

кошка и мурлыканье

Как известно, кошки живут рядом с человеком, с незапамятных времен. Они сопровождают его жизнь от самой древней, известной на сегодняшней день пещеры, до современности. И всегда кошки были отличными компаньонами для человека. Так давайте попробуем разобраться почему же кошка мурлычет?

Записей не найдено.

До сегодняшнего дня ученые не знают точного ответа, почему одни коты мурлыкают, а другие — нет. Это может быть связано с чем угодно, к примеру сменой места жительства или недовольством качества жизни. Кошкам может не нравиться их хозяин или еда, которой их кормят. Так, некоторые владельцы могут вообще не слышать урчание своих питомцев и услышать только при кардинальных обстоятельствах. Обычно коты мурлычат, когда они довольны и сыты или чувствуют себя в полной безопасности. Реже кот может мурлыкать от удовольствия приема пищи, но бывает так, что еда может настолько нравиться кошке, что та начинает урчать во время поедания корма. Но как образуется процесс самого урчания? Как кошка получает возможность мурлыкать? С этого мы и начнем разбираться в том, почему мурлыкают кошки.

Специфика мурлыканья кошек Ученые долго не могли разобраться почему же мурлыкают кошки, ведь специального органа, отвечающего за это, у них нет. И лишь недавно удалось более-менее понять, почему это все-таки происходит. В процессе мурлыканья задействованы специальные отделы мозга, которые подают импульсы на мышцы и из-за которых начинают вибрировать голосовые связки котов. Вибрирование передается к подъязычным косточкам, которые расположены между основанием черепа и корнем языка кошки. После передачи вибрации на косточки, она распространяется по всему телу, из-за чего становится слышен этот характерный звук.

В отличие от мяуканья, мурлыкать кошки могут как на вдохе, так и на выдохе, потому как звук мяуканья проходит через голосовые связки при прохождении воздуха и получается только при выдохе. Поэтому мурлыкать кошки могут и когда едят, и когда засыпают. А маленькие котята вместе с поеданием молока матери. Но почему тогда не могут мурлыкать тигры или львы? Такой функцией наделены только мелкие кошачьи, дикие и домашние коты. Секрет кроется в специфике выработки мурлыканья у кошек. Мелкие виды наделены тонкими подъязычными костями, которые способны вибрировать. А крупные хищники обладают покрытыми хрящом костями и вибрация не может передаваться через них, однако они умеют превосходно рычать, причем внушительно и громко.

Основные причины мурлыканья кошек

Существует немало версий того, из-за чего могут мурлыкать кошки и для чего, и вот основные из них: Благодарение. Мурлыкая, коты благодарят за пищу, тепло, поглаживания, ласку. В этих случаях негромкое урчание — яркий признак довольного кота.

• Расслабленность. Когда коты чувствуют себя спокойно, они мурлыкают от этого. Так, котята, когда сосут молоко кошки, мурлыкают от спокойствия и умиротворения. Мяукать и кушать одновременно нельзя, поэтому они тихонько урчат.
• Выражение эмоций. Некоторые считают, что кошачье мурлыканье — своеобразное человеческое пение. С помощью различных интонация, звуков и вибрирований кошки показывают свое эмоциональное состояние на данный момент. Так и люди, когда чем-то озадачены или наоборот расслаблены, напевают какую-то песенку под нос.
• Общение котят с мамой. Мурлыкая, котята сообщают матери о том, что с ними все в порядке, они сыты и довольны. Особенно это важно для диких пород кошачьих, поскольку взрослые часто оставляют малышей одних, уходя на охоту.
• Знакомство с другими котами. Когда кошка встречает другую, она начинает мурлыкать, показывая свое приветствие и дружелюбность. Сильные самцы при встрече со слабыми мурлыканьем дают понять, что не будут на них нападать.
• Самолечение. Во время болезни или стресса кошки начинают мурлыкать, чтобы успокоиться и привести свой организм в норму. Вибрации, которые они производят, налаживают кровообращение и улучшают обмен веществ.С помощью урчания кот может согреться или успокоиться от страха. Тогда его лучше не беспокоить и дать самостоятельно успокоиться.
• Подготовка к сну. Собираясь засыпать, кошки могут начать тихо мурлыкать. Размеренное вибрирование помогает им успокоиться и расслабиться перед сном. Ученые выяснили, что во время мурлыканья невозможно прослушать легкие или сердце, потому как вибрации распространяются слишком сильно. Это и помогает питомцам лучше высыпаться ночью.
• Наличие охотничьего инстинкта. Мурлыкать коты могут и следя за птичкой в окне или шелестом листочка на лужайке. Так они проявляют свой интерес к движущемуся объекту.
• Самозащита. Громко и воинственно мурлыкать кошки могут, чувствуя опасность за себя или потомство. В таких случаях к ним лучше не притрагиваться, потому как они могут напасть и больно поцарапать.
• Страх. Ощущения сильного испуга может вызвать волнительное мурлыканье, которое означает то, что кошка просит не трогать ее, ибо она беззащитна.
• Желание что-то получить. Когда кошки хотят кусочек вкусной еды или ласки от хозяина, то начинают мурлыкать. Это часто действует на людей и пушистики зачастую получают то, чего добивались.
• Наличие болезни. Мурлыкая, кошки могут сообщать о возможных недугах, причем мурлыканье неспокойное и громкое. На всякий случай, визит с ветеринаром лучше не откладывать.
Из всего этого можно сделать вывод что кошка мурлычет по любому поводу и это урчание является своеобразным кошачьем зыком общения… Но все же не так все просто…

Почему коты мурлыкают, когда их гладят На самом деле человеческие прикасания для кошки имеют раздражительный характер, но недовольно реагировать она может не всегда. Понятно, что если гладить питомца против шерсти или когда он не в духе, то в такое случае кошка может недовольно крутить хвостом или и вовсе поцарапать. Однако если нежно гладить питомица, когда она этого желает, скорее всего, она начнет мурлыкать от удовольствия. Кошки очень чувствительны к настроению хозяина и видят, когда он гладит любя, поэтому мурлыкают в ответ, выражая взаимную любовь и доверие.

Мурлыканье как средство общения для кошек

Мурлыкающие звуки помогают кошкам общаться друг с другом, предупреждать о чем-то или сообщать. Если кошка тихо мурлычет, то это может означать, что у нее дружелюбный настрой, она спокойна и доброжелательна. Громкое мурлыканье говорит о доминировании этой кошки над сородичами. Так она показывает более слабому сопернику, что драться с ней бессмысленно и слабый кот может не опасаться за возможную атаку. Мурлыканье может также значить, что кошка совершенно беззащитна и просит не нападать на нее. Интересно наблюдать за отношениями мамы-кошки и котят. Детеныши могут мурлыкать, если они голодны или наоборот сыты и не нуждаются в кормежке. Мурлыкают они и в процессе насыщения молоком матери от удовольствия. Сама мама-кошка мурлыкает, давая понять котятам, что они в безопасности и под ее защитой. К примеру, когда она мурлычет, приближаясь к котятам, она дает понять, что мама уже близко и они могут ни о чем не беспокоиться.

кошка и мурлыканье

Зачем кошки мурлыкают с точки физиологии

То, почему кошки мурлычут, может объясняться и физиологическими процессами в их организме. Возможно, на то, почему урчат коты, влияет воздействие электрических импульсов, исходящих из мозга. Это объясняется почему, когда коты ранены или испуганы, то они начинают мурлыкать. При вибрации, которая воздействует на мозг, происходит выработка особых веществ, которые притупляют боль и успокаивают животное. Есть еще одно объяснение насчет урчания котов. Учитывая малоактивный образ жизни кошек, их мышечная масса во время сна слабеет, а вибрация, то есть урчание, вызывает обратный эффект. Под ее действием мышечная масса увеличивается, происходит активизация остеобластов в костях, вследствие чего вырабатывается костная ткань. Из-за длительного сна кошек (около 18 часов в сутки) тренировками для них выступает мурлыканье.

кошка и мурлыканье

Правда ли, что мурлыканье кошки лечит от болезней

Согласно довольно интересной теории про пользу мурлыканья для самих кошек, во время урчания у животных вырабатывается особый гормон, который действует на них успокоительное и обезбаливающее средство. Не раз было замечено, что в период слабости кошки мурлыкая становились более спокойными и жизнерадостными. Ученые из Калифорнийского университета, изучив действие мурлыканья кошек на их организм, предположили, что вибрация, которая происходит во время мурлыканья, укрепляет сухожилия и кости животного, ускоряет заживление ран и облегчает боль, а также улучшает циркуляцию крови. Таким образом, вибрация устраняет негативные последствия пассивного образа жизни кошек, ведь в активном состоянии они пребывают гораздо меньше, нежели пассивном — всего 6-8 часов. Мурлыканье кошки действует хорошо не только на саму кошку, но и на ее хозяина. Доказано, что мурлыкая рядом с человеком, кошки помогают ему снять стресс, облегчить головные боли, нормировать давление и просто успокоить.

кошка и мурлыканье

Почему кошки мурлыкают, будучи рядом с людьми

Почему кошки часто урчат, когда рядом сидят люди? Вообще это хороший сигнал для владельцев питомцев. Так становится понятно, что кошке с этими людьми хорошо, уютно, безопасно, она довольна своей жизнью и уходом за ней. Хозяева, которые хорошо знакомы с природой кошек, знают, что громкое урчание означает благодарность, а тихое — просто хорошее настроение питомца или, возможно, какую-то просьбу.
Леча себя, кошки мурлыканьем лечат и других, находящихся рядом с ними. Не зря говорят, что кошки способны излечить человека от многих болезней, в том числе от психологических. Так, коты способны вылечить депрессию или невроз, снизить давление и даже снять приступ стенокардии. Также мурлыканье кошек помогает людям, больным заболеваниями позвоночника: они снимают боль от паралича, артрита, атрофии мышц и даже помогают космонавтам реабилитироваться после полета. Редко когда владельцы кошек задумываются над тем, почему же мурлычут их милые пушистики. Они просто готовы дать им кусочек вкусной еды за сеанс умиротворяющего урчания, которое помогает избавиться от тревог, стресса и просто поднять настроение. Может, именно поэтому коты и мурлыкают, чтобы доставить своим хозяевам удовольствие.

кошка и мурлыканье

Что, если кошка не урчит?

Мурлыкают практически всегда все представители мелких кошачьих, но бывает так, что питомец и вовсе может не мурлыкать. Это не очень хороший сигнал, над которым стоит задуматься. Внимательно осмотрите животное, возможно, у него что-то болит или оно ослаблено. Может быть, у кошки попросту нет настроения. Возьмите животное на руки, погладьте, ласково скажите ему что-то или угостите чем-то вкусным. Если ничего не изменилось, придется показать питомца ветеринару. Если кошка долгое время не мурлыкает, это может говорить о проблемах с голосовыми связками или даже мозговой деятельностью.

И все же, я думаю лучше всего в этом разбираются, те у кого дома живет из пушистый, мурлыкающий любимец.

Exit mobile version