Советский памятник эпохи мадернизма — РАН

Президиум Российской Академии Наук
Президиум Российской Академии Наук
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

 

Записей не найдено.

Проект здания Президиума РАН родился в конце 60—х годов. Его масштаб и яркий архитектурный замысел авторов олицетворял вышедший на новый мировой уровень Научно-технический прогресс и сразу отнёс здание в ряд уникальных зданий. Его современником можно считать Центр Жоржа Помпиду в Париже. Сегодня Здание Президиума Академии Наук представляет памятник эпохи советского модернизма. В основании сооружения лежит стилобат с подземными парковками и техническими этажами. Периметр парадных помещений и конференц залов образует каре и внутренний атриум, защищенный от ветров Москва-реки.

Высотная часть была спроектирована для работы ученых и предназначена для офисов. Золотое Венчание Здания вызывает много домыслов. Сложная пространственная конструкция получила в народе прозвище «золотые мозги». Внутри конструкции расположены системы обеспечивающие работу здания. Зеркальные стекла с микронным внутренним золотым напылением преломляют и отражают свет даже в пасмурную погоду и создают эффект сияния.Часы долгое время не работали по причине отсутствия в их механизме электронных деталей. В 2017 году все четыре циферблата часов были запущены. «Малый колокол» часов бьёт каждую четверть часа (один, два, три и четыре раза соответственно), «большой колокол» — отбивает каждый ровный час.

В малоэтажной части комплекса размещаются концертный зал вместимостью 1,5 тысячи посадочных мест, зимний сад и внутренний двор со стеклянной галереей, ведущей к лифтовому холлу высотной части. В высотных зданиях расположены административные помещения, а на верхнем этаже — смотровая площадка и ресторан. Отсутствие расположенных поблизости высотных зданий делает комплекс единственной архитектурной доминантой юго-западной части Москвы и одним из акцентов Воробьёвых гор.

 

Фото: Мираслава  Крылова 

Бит Жизни на YouTube