Site icon Бит Жизни!

В выходные Москву накроет ливень с грозой

Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

В предстоящие выходные на Москву может обрушится непогода. По сообщению синоптиков ожидается ураганный ветер с грозой и градом.

Записей не найдено.

На этой неделе ожидается сильная жара, атмосфера перегреется, что увеличит испарение влаги. Это, способствует образованию специфических метеорологических масс. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, которые передает ТАСС:

«В результате сильнейшего перегрева <…> в атмосфере к выходным начнут формироваться термики с так называемым тороидальным вихрем. К этому добавится еще и сильное испарение, в результате чего в атмосфере могут сформироваться мозаичные супер-ячейки, которые характеризуются небольшими вихрями высотой до 13 тыс. м. От такого гибридного атмосферного монстра ничего хорошего ждать не стоит. Это всегда представляет опасность с таким набором стихийных явлений как ливень, гроза, град, шквал, <…> не исключаю местами ураганные усиления ветра».

По словам специалиста, на данный момент невозможно точно определить место и время передвижения данной воздушной массы. В любом случае москвичам стоит подготовится к неприятному сюрпризу погоды заранее.

Exit mobile version