Site icon Бит Жизни!

Международный день необычной музыки

Слушайте музыку сердцем

24 августа отмечается Международный день странной музыки (International Strange Music Day) или День необычной музыки, который был придуман американским музыкантом Патриком Грантом в 1998 году.

Записей не найдено.

Произведения этого композитора представляют собой синтез различных жанров и стилей – от популярной и классической музыки до пост-панка, эмбиента и этнической музыки. В начале своей творческой карьеры, из-за такого неординарного подхода в работе, Гранту никак не удавалось найти студию, которая захотела бы выпустить его новый диск. В итоге, он основал свой собственный лейбл и назвал его Strange Music («Странная музыка»), с целью записи именно новой, необычной музыки. А День странной музыки изначально задумывался им как способ продвижения своего нового альбома. Дату 24 августа Грант выбрал в честь дня рождения отца своей девушки, который был своего рода наставником музыканта и поддержал его творческие начинания. Вскоре в музыкальном сообществе День странной музыки стал восприниматься как праздник, то есть стал популярным в «народе».

Главная же цель Дня, по замыслу Гранта, – познакомить слушателей с незнакомыми музыкальными произведениями, которые они обычно не слушают, или даже никогда не слышали, с необычной музыкой, которую нельзя услышать на радио или по телевидению. Это день расширения границ и открытости всему новому и необычному, поэтому девиз «слушать без предрассудков» – отлично подходит празднику.

Кстати, знакомство с различными музыкальными стилями приносит немало пользы для расширения кругозора и развития способности по-новому взглянуть на окружающий нас мир и на различные аспекты жизни. К тому же, согласно исследованиям, разные музыкальные жанры по-разному влияют на ум и тело человека. Например, известно, что smooth jazz (разновидность джаза) помогает расслабиться физически, поп-музыка – повысить выносливость организма, а металл обеспечивает более сильное чувство идентичности. И все же самое положительное воздействие на человека оказывает классическая музыка – она помогает бороться с депрессией, пробуждает творческие способности, снимает боль и заряжает ум.

Для людей же, профессионально работающих в музыкальной сфере, знакомство с новыми музыкальными жанрами – это способ выйти из зоны комфорта и поэкспериментировать с необычными стилями и мелодиями.

Надо также сказать, что в понятие «странной» музыки входит как незнакомая слушателю, так и действительно специфическая, странная для восприятия музыка. Это музыка, создаваемая необычными этническими музыкальными инструментами (варганом, ложками, хангом, яйбахаром, бокалами и т.д.).

Сам же праздник можно отметить, конечно же, слушая непривычную для себя музыку. Если вы любите «попсу», то попробуйте музыку в стиле кантри или хэви-метал, возможно, вам захочется попробовать музыку в стиле кантри. А может быть вы никогда не слушали джаз, шансон или орган? Сегодня как раз тот день, чтобы поэкспериментировать с новыми музыкальными открытиями и расширить свой кругозор.

Exit mobile version