Выставка «История метростроения в костюмах» на станции «Воробьевы горы»

Если хотите увидеть история метростроя в костюмах приезжайте на Воробьевы горы
Если хотите увидеть история метростроя в костюмах приезжайте на Воробьевы горы
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Достаточно часто езжу по Сокольнической линии московского метро и обращаю внимание на выставки, проводимые на станции «Воробьевы горы».  И в этот раз мое внимание привлекла выставка метростроения, представленная в экспозиции костюмов рабочих-метростроевцев.

Записей не найдено.

За незамысловатыми формами рабочих и инженеров метростроя кроется история развития главного городского транспорта. Спецодежда с 30-х годов воссоздана с помощью исторических фото- и видеоматериалах.

Для каждого десятилетия характерна своя одежда, организаторы старались выделить самые запоминающиеся образы. Так, в 1931 году стал узнаваемым синий костюм, хотя на первых порах у метростроевцев не было стандартной формы, в которой ходили бы все рабочие.

В спецодежде метростроевцев встречается танковый комбинезон. Связано это прежде всего с послевоенным дефицитом, который нередко вынуждал носить в мирное время отдельные части уставной одежды.

Начиная с 1980-х появляется единая униформа для всех специальностей метростроения. Одежда, обувь и головные уборы для строителей становятся более удобными и безопасными. Однако по-настоящему продуманной форма стала лишь в последние 10–20 лет.

Выставка открыта с 2 ноября по 2 декабря, сообщает пресс-служба АО «Мосметрострой».

На момент съемки в Москве выдался солнечный день, что хорошо для людей и тяжело для фотографа. Честно скажу, было непросто снимать через стеклянные колбы да еще и на станции перенасыщенной контрактным светом.  Но все же кое что у меня получилось и спешу показать вам.  Но что бы получить полное впечатление от выставки найдите время приехать на «Воробъевы горы» и увидеть все своими глазами.

Мираслава Крылова

Бит Жизни на YouTube