Site icon Бит Жизни!

НАЦИЗМ или НАЦИОНОЛИЗМ — говори правильно!

Любовь к Родине прививается с молоком матери

Мои коллеги из центровых каналов, известные журналисты и общественные деятели, описывая события в Украине, часто используют слово националисты. Видимо они мало себе представляют происходящие в этой стране события или просто не понимают разницу между словами националисты и нацисты.

Записей не найдено.

Ребята, коллеги, граждане давайте наконец начнем называть вещи своими именами и будем использовать правильную терминологию.

Национализм —  политическое течение, важнейшим принципом которого является защита нации и первостепенное соблюдение её интересов. При этом народ может быть сформирован как по принципу «одной крови», так и по принципу «одной земли», «одной веры». Политическая идеология стойко защищает интересы нации, однако не всегда проповедует её превосходство над остальными народами.

Нацизм — политическая идеология национал-социализма, где социалистическое устройство государства и общества тесно переплетено с националистическими идеями. Это позволяет проповедовать превосходство одного народа над другими, обосновывать расовую дискриминацию и этнические войны. Важнейшие атрибуты такой идеологии – тоталитаризм, отказ от рыночной экономики, введение всеобщей воинской повинности, атмосферы тотальной нетерпимости и единомыслия.

Проще говоря, ближайшее родственное слово, близкое к понятию национализм — это патриотизм. Но, идеология, которая пропагандирует главенство одной нации над другой, призывает к истреблению инакомыслия и принудительно переформатирует представителей иной нации (с иным языком) под свой формат — это исключительно нацизм.

Используйте правильные слова. Знание родного языка и правильное его использование бесценно. Дорогие коллеги и друзья, что бы не попасть в неприятную ситуацию и не прослыть невеждой, перед подготовкой репортажа учите «матчасть» и больше интересуйтесь историей. Уважайте Русский язык и используйте правильную терминологию.

Exit mobile version