Site icon Бит Жизни!

Словарь Этимологович: 12 необычных слов русского языка

Необычные слова русского языка | ©Д.Жеребцов

Русский язык самый гибкий и универсальный язык мира. В нем можно предложения выворачивать кренделями, и оно, от этого, приобретет особый оттенок и смысл. Как много в нем интересных и необычных слов. Одни из них могут показаться неправильными, другие удивят своей редкостью. Но все они есть в словарях.

Записей не найдено.

1. Зряшный

Как нетрудно догадаться, это прилагательное образовано от слова «зря». Да‑да, оно есть Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ в словарях, хоть и с пометой «разговорное».

Вы можете называть зряшными беседу, затею, усилия — всё, что делается напрасно, пустое. Человек тоже может быть зряшным: это слово применяется ещё и в отношении кого‑то или чего‑то ни на что не годного.

2. Посюсторонний

Словом «потусторонний» никого не удивишь, а вот его антоним почему‑то кажется каким‑то неправильным. Однако он включён Т. Ф. Ефремова. Новый словарь русского языка. Толково‑словообразовательный в словари. Так что полтергейстам и монстрам мы можем противопоставить вполне реальные земные силы и с полным правом назвать их посюсторонними.

3. Всегдашний

Словари не считают это прилагательное ошибкой, хотя и сопровождают Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ его пометой «разговорное».

Разговорная речь вписывается в рамки нормы, поэтому в непринуждённой беседе вы со спокойной душой можете какие‑то постоянные вещи в вашей жизни называть всегдашними.

4. Надысь

Это слово значит «недавно, на днях». Словари определяют Т. Ф. Ефремова. Новый словарь русского языка. Толково‑словообразовательный его как диалектное, поэтому в образцовой грамотной речи ему места нет.

Однако это наречие встречается в литературе. Например, у Тургенева, Чехова, Шолохова и других писателей. Возможно, теперь понимать русскую классику станет чуть‑чуть проще.

Александр Солженицын «Случай на станции Кочетовка», 1962

А Грунька Мострюкова надысь какую‑то чудную рубашку выменяла ― бабью, ночную, мол, да с прорезями, слышь, в таких местах… ну, смехота!

5. Буза

Глагол «бузить» знаком многим. А образован он от разговорного существительного «буза», значение Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ которого — «возня, драка, скандал». Ударение в нём ставится на последний слог.

6. Рыбарь

Как нетрудно догадаться, это ещё одно название рыбака. Одни словари дают Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ это слово с пометой «устаревшее», другие — без помет. Раньше ударение в существительном «рыбарь» падало на «ы», а теперь правильным считается произношение с ударным «а».

7. Тенёта

Так называются сети для ловли зверей. Также у этого слова есть Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ и переносное значение — «то, что мешает свободе действий, угнетает, подавляет». А в народно‑разговорной речи оно используется для обозначения паутины.

Форма «тенёта» похожа на единственное число женского рода, однако это слово множественного числа среднего рода. Склоняется оно так: «тенёта», «тенёт», «тенётам», «тенётами», «тенётах». А вот форма единственного числа в речи не используется.

8. Росстань

Это слово встречается в литературных произведениях, например, у Пришвина и Толстого. Так называется Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ перекрёсток дорог, распутье. Ещё это существительное используется для обозначения ситуации, когда приходится делать выбор.

Лев Толстой «Церковь и государство», 1891

А это было то событие, где большинство христиан отреклось от своей веры; это были те росстани, где огромное большинство пошло с христианским именем по языческой дороге и идёт до сих пор.

9. Лапидарный

Если вам захочется блеснуть своим словарным запасом, то краткий и ясный текст, слог или стиль вы можете назвать лапидарным. Однако это прилагательное считается Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ книжным, поэтому в обычной кухонной беседе за чашкой чая будет звучать несколько вычурно. Более уместным в таком случае будет его синоним — «лаконичный».

10. Лемниската

Так называется Лемниската / Большая российская энциклопедия пло­ская ал­геб­ра­ическая кри­вая. Частный её случай — лемниската Бернулли — напоминает по форме горизонтальную восьмёрку. Возможно, замена скучного «знака бесконечности» на звучную «лемнискату» добавит вам загадочности и изысканности в глазах собеседника. Но это не точно.

11. Амперсанд

Это название Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов / Справочно‑информационный портал ГРАМОТА.РУ значка &, который используется как замена союза «и». Кстати, сам этот значок не что иное, как графическое сокращение латинского союза «и» — et.

12. Мюзле

Многие из нас имеют дело с этим предметом, особенно в новогоднюю ночь. Мюзле — это проволочная уздечка Орфографический академический ресурс «АКАДЕМОС» , которая держит пробку на бутылке шампанского. Да, даже для этой проволочки нашлось имя.

По материалам: Лайфхакер

Exit mobile version