Site icon Бит Жизни!

27 января — 79-я годовщина прорыва блокады Ленинграда

79-я годовщина блокады Ленинграда

79-я годовщина блокады Ленинграда

В этот день, в 1944 году, в результате успешной наступательной операции «Январский гром», проведенной Ленинградским и Волховским фронтами, был полностью освобожден город Ленинград. Блокада, длившаяся 872 дня была окончена.

Записей не найдено.

Блокадный Ленинград стал символом мужества и героизма не только ее защитников, но и стойкости его жителей. В городе лютовал голод, а уровень смертности потрясал воображение. Но, это не сломило его защитников. Единственная связь с большой землей «Дорога жизни» работала круглосуточно. Рискуя собственными жизнями, водители гоняли машины с хлебом, медикаментами и боеприпасами в Ленинград и с ранеными, детьми и стариками обратно.

Гитлер, в своей бесчеловечной ярости, вознамерился стереть этот город с лица земли. Но мужественные защитники и жители города смогли этому противостоять. Ленинград стал единственным в истории городом, выстоявшим почти 900-дневную блокаду.

За все время блокады город и ее защитники понесли огромные потери. По разным оценкам погибло до 1,5 миллионов человек.  Решением Санкт-Питерского городского Суда признанно, что блокаду осуществляли «оккупационные войска Германии, их пособники — вооруженные подразделения, сформированные на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельные добровольцы из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов — в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года». Этим же решением, на основании материалов следствия, проведенного Прокуратурой и Следственным комитетом, данное деяние Германии и ее союзников признано геноцидом.

Мы обязаны помнить уроки истории и рассказать их своим детям.

Exit mobile version