23 июля – всемирный день защиты китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов
Всемирный день китов и дельфинов
"Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Врамках рубрики «Природа», корреспондент «Бит Жизни!» подготовила специальный репортаж посвященный «Дню защите китов и дельфинов».

Записей не найдено.

Эти замечательные животные, большие, сильные, красивые и невероятно умные населяют нашу планету с незапамятных времен, они, как и многие представители мирового океана, поддерживают хрупкий природный баланс. И, безусловно, требуют к себе внимания со стороны человека и нуждаются в его защите покровительстве, потому что именно от него завит их защита, размножение и комфортное существование в мировом океане.

Всемирный день китов и дельфинов

Праздник морских гигантов – День китов и дельфинов

Море всегда манило человека своей загадочностью. Еще более интересен подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью. Животный и растительный мир подводных глубин прекрасно существовал до вмешательства человека.

Именно бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество придумало дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты интереснейших животных – китов и дельфинов.

Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов: история праздника

Человек, восхищаясь красотами природы, не задумывается о сохранности этих богатств. Преследуя только меркантильные цели, человечество на протяжении многих веков безжалостно уничтожало и разрушало природные ценности.

Такое отношение, не подкрепленное созидательными мероприятиями, спровоцировало вымирание многих видов уникальных животных.

Киты, как источник дохода, всегда были интересны человеку. В ход для личной наживы шло все: мясо, кости, усы, шкура, внутренние органы. Первой тревогу забила Международная китобойная комиссия, которая в 1982 году объявила о необратимом процессе, связанном с истреблением животных-великанов. И если не остановить массовое уничтожение, популяция не сможет восстановиться самостоятельно. И уже в 1986 году глас тревоги был не просто услышан, а на его основании вводится строжайший запрет как на охоту на китов, так и на торговлю сырьем. Параллельно учреждается праздник, посвященный уникальным животным – Международный день китов и дельфинов, который ежегодно во всем мире отмечается 23 июля.Праздник довольно актуален и на сегодняшний день, так как желающих нарушить вето не уменьшилось.

Всемирный день китов и дельфинов

День кита: интересные факты про китов

Животные- гиганты, морские чудовища, загадочные существа, ужас морских глубин. Каких только названий не придумывали люди после встречи с китами. Прежде всего, они поражают человека своими размерами. Но кроме гигантских габаритов, они могут похвастаться и древней историей. Ведь на планете киты появились практически 55 миллионов лет назад. Интересно, что прародители китов перемещались по суше, и только спустя века нашли пристанище в глубинах морских, где была возможность прокормиться.

Всемирный день китов и дельфинов

Кит, с днем рождения: зубатые или усатые

Это не прозвища, и не сказочные персонажи. Это названия видов китов. У усатых имеются лихо закрученные, но не привычные для нашего понимания усы. Это фактически зубы, которых насчитывается во рту животного 200-400 штук. Такие усы-пластины работают как насос, пропуская сквозь себя тонны морской воды, из которой кит и добывает планктон и ракообразных для питания. Кстати, запасы кит делает только три месяца в году, съедая во время благодатного сезона тонны пищи.

В день это млекопитающее поглощает три тонны пищи.

За это время он накапливает жирок, что позволяет выжить на протяжении остального периода, неблагоприятного для охоты. А вот зубатых китов можно встретить нескольких видов и у каждого подвида будет различное количество зубов. Так, нарвалы имеют всего лишь два резца, расположенных на верхней челюсти.

Каждый зуб кашалота имеет вес до 3 килограммов.

Есть подвиды, у которых имеется практически 260 зубов. Зубатые киты намного мельче усатых, и даже кашалоты проигрывают в размерах.

Всемирный день китов и дельфинов

День защиты китов: факты про самых-самых…

Знаете, какое животное на планете самое большое? Конечно, кит. Это усатый синий кит, длина которого почти 27 метров, а вес почти 100 тонн. На сегодняшний день таких гигантов осталось буквально пару тысяч, что связано с бурной человеческой деятельностью. Удивительный гигант был выловлен в 1926 году. Его размеры достигли 33 метров. А весил кит 150 тонн.

К сведению, интересные параметры синего кита:

  • вес сердца – 500-700 кг;
  • языка – 4 тонны;
  • мозга – до 6 кг;
  • объем крови – 8000 литров.

А вот глотка синего красавца в диаметре всего лишь 10 см.

Самый маленький кит – карликовый усатый. Его размеры не превышают 6 метров, а вес 4 тонн. Численность этого «миниатюрного» животного мизерна и подвид находится на грани вымирания. Самый умный, точнее сказать, башковитый – это кашалот. Мозг загадочного существа весит 8 кг, но по размерам он уступает синему гиганту. Существует кит, который способен улыбаться и жмуриться. Это эмоциональное чудо – белуха. Она имеет пластинчатые губы, а также складки на лбу, что и воспринимаемся со стороны как живое эмоциональное лицо. А вот настоящие путешественники – это серые киты. Живя на Камчатке, размножаться они отправляются к берегам Калифорнии. Их абсолютно не пугает тысячекилометровые марш-броски. И после отдыха на курортных берегах они спокойно направляются к родным землям.

Всемирный день китов и дельфинов

Ничего не вижу, ничего не слышу, …?

Да, да это все про китов. Они, действительно, практически не видят. К тому же они не обладают и чувством обоняния, а по некоторым источникам и вкуса. Уши тоже отсутствуют у гигантов. Но слышать как раз они могут, но челюстью. Этот орган чувствителен к вибрации, которая и передается от челюсти к внутреннему слуховому органу. И хоть киты и не обладают голосовыми связками, говорить они умеют. Для этого они пользуются звуковыми губами, расположенными в носоглотке. Интересно, но киты даже поют. Самцы посвящают своим возлюбленным настоящие серенады, а заботливые самки своим детенышам колыбельные. Говорят, что в неволе киты способны подражать человеческой речи.

Ныряют гиганты достаточно глубоко. Они способны погружаться в морские пучины на километр в глубину.

При этом сердце замедляет свой ритм, а весь кислород достается мозгу и сердцу. В это время его туловище буквально становится онемевшим. Кит способен не спать практически три месяца.

Но даже если кит захочет выспаться, идея потерпит фиаско – животное, заснув, может утонуть.

Потому ему приходиться выбираться на мелководье. Но начиная дремать, гигант уходит под воду и сразу же просыпается, чтобы подняться на поверхность и глотнуть воздуха. А вот дышат киты через дырочку, которая расположена  на спине. Такая своеобразная ноздря. И хотя кит способен обходиться без воздуха до пары часов, дышать он должен, как любое млекопитающее.И только на первый взгляд морские жители на одно лицо. Отличительная черта китов – хвост. На нем распложен уникальный рисунок, своеобразный индивидуальный отпечаток.

Всемирный день китов и дельфинов

День дельфина: интересные факты

Дельфины относятся к млекопитающим китообразным животным, живущих в океанах и морях. На планете насчитывается почти сорок видов дельфинов

Неужели умные?

Как ни удивительно, дельфины очень похожи на людей. Начнем с того, что в сердце имеет четыре камеры, тело в длину не превышает 2 метров, а вес варьируется в пределах 100 – 150 килограмм. Даже температура тела у дельфинов такая же, как у человека – 36,6. Интересно, но мозг у дельфина тяжелее человеческого и весит 1,7 килограмм в отличие от 1,4 килограмма человеческого мозга. Поэтому еще неизвестно, кто умнее – человек или дельфин. Проживают дельфины стаями, где установлены определенные порядки. Среди всех животных только дельфины, занимаюсь любовью, получает удовольствие, а не спариваются исключительно для продолжения рода. Каждый дельфин имеет собственное имя, на которое отзывается.

Самцы, ухаживая за своими дамами, преподносят им подарки и цветы из водорослей.

Дельфины способны разговаривать, применяя как голос, так и тело – они владеют языком жестов и голосовыми способностями. Эти животные довольно дружелюбны как с людьми, так с другими животными. Они обязательно спасут человека или своего сородича, который попал в беду. Конечно, они другие, но однозначно умные.  И может просто человек еще не успел разгадать тайну дельфинов и установить контакт с разумными существами, которых так долго ищет человечество, а они находятся совсем рядом.

День рождения дельфина: такие особенные

Дельфины обладают острым зрением, в отличие от китов они прекрасно видят как в воде, так и над ней. Из-за особенностей расположения глаз дельфин движется всегда по кругу. Это позволяет ему наблюдать одним из глаз, которые расположены сбоку, за водными просторами и вовремя увидеть приближающегося хищника. Хотя дельфин часто ныряет, но дышать под водой и он не способен. Как и любое млекопитающие он дышит легкими. Поэтому и ныряет всего лишь на семь — пятнадцать минут.

По этой же причине дельфину приходится обходиться без сна. Он всего лишь дремлет, а в это время одна половина мозга постоянно находится начеку.

Стоит только крепко заснуть и морские глубины засосут замешкавшегося животного, неспособного дышать под водой. Дельфин – это хищник. Он питается рыбой. Знаете, сколько рыбы съедает дельфин в день – он может поглотить до 30 кг. Но это абсолютно не отражается на его весе. Ведь дельфин постоянно в движении и разрезает стремглав воды, набирая порой скорость до 30 км/ч. Дельфины способны общаться, применяя ультразвук. Но в присутствии человека всегда издает звуки, которые улавливает наше ухо. Может, это своеобразный способ установить с нами контакт? Но человек, несмотря на старания ученых, так и не научился понимать дельфиний язык.

Всемирный день китов и дельфинов

День китов и дельфинов: традиции праздника

День посвящен организации акций, посвященных защите жителей морских: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях. Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее. В России особое отношение к празднику. Ведь в морях и океанах страны обитает немало уникальных морских жителей, численность которых на грани исчезновения, поэтому находятся под особой охраной. Бороться приходится не только с браконьерами, но и с теми, кто отлавливает уникальных обитателей морей для личных и общественных зоопарков, дельфинариев, цирков.

Вопрос защиты морских млекопитающих стал настолько актуален, что во многих странах появились собственные праздники, посвященные китам, дельфинам. К тому же существует еще один природоохранный праздник, посвященный защите морских млекопитающих, который отмечается во всем мире 19 февраля.

Антипраздник: в какой стране убивают дельфинов в праздник?

Однако существует страна, где убивают дельфинов на праздник. И причем делают это целенаправленно и с большим удовольствием. Как нм странно, это Дания.

На Фарерских островах каждую осень происходит варварский праздник Grindadrap – праздник убийства дельфинов.

В этот день все население острова от мала до велика выходит в море, чтобы уничтожить прекрасных животных. В ход идут ножи, гарпуны, камни, сети. Праздник уходит корнями в жестокий в 1709 год, когда викинги вынуждены были убивать дельфинов для пропитания.

Но сейчас – это такая ужасная забава, которая оправдывается местными жителями и властями вековыми традициями.

Сотни неповинных морских животных погибает в этот день от рук жестоких людей, которые нашли такой жестокий способ развлечения. Море становится красным от крови убитых дельфинов, а вокруг раздаются восторженные улюлюканья безжалостных хищников – людей. Мировое сообщество бьет тревогу по поводу такого жестокого обращения с дельфинами и призывает весь мир встать против неоправданных убийств.

Как бы там ни было, такие вещи всегда остаются на совести тех людей, которые занимаются этим.  Безусловна, чем бы не была обусловлена такая традиция, всему остальному миру нельзя уподобляться  подобному варварству и бесчеловечности.

Хочется сказать всем — берегите природу, сохраняйте, приумножайте ее богатства и защищайте животных не только в отведенные даты.

Всемирный день китов и дельфинов

Бит Жизни ВКонтакте