Фестиваль Индонезии в Москве

Фестиваль Индонезии в Москве
Фестиваль Индонезии в Москве
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В первые выходные августа в Москве проходит фестиваль Индонезии. Гулянья в Индонезийском стиле проходят в Краснопресненском парке. На всей территории парка развернулись белоснежные шатры, в которых можно увидеть и купить самые различные товары привезенные с далеких берегов экзотической страны.  Здесь  и кофе, и специфические специи и национальная одежда и музыкальные инструменты.

Записей не найдено.

В рамках фестиваля проходят лекции об индонезийской культуре, показываются кино, а на сцене проходят концерты национальной музыки.  В рамках мероприятия можно посетить импровизированный музей музыкальных инструментов, где каждый желающий может сыграть на понравившемся инструменте, а при желании купить его.

Не обошлось конечно же и без традиционного индонезийского массажа лица, который делали девушки в национальных костюмах.

Обойдя территорию, занимаемую фестивалем у меня создалось такое впечатление, что я попала на большой Индонезийский рынок. Во всех белых шатрах что-то продавали.   Он напитков, еды заканчивая музыкальными инструментами, национальной одеждой, турами в Индонезию и услугами. Лично у меня создалось такое впечатление, что все кто приехал в эти дни в Москву приехали именно с целью продажи.  Можно смело сказать, что все что продавалась в белых шатрах при желании и так можно купить или заказать в Москве, причем по ценам намного ниже.

У меня осталось двоякое впечатление от всего увиденного. Дело в том, что посещая мероприятия подобные этому, хотелось бы увидеть именно срез глубокой, древней, национальной культуры, а не торгашеский базар, но это скорее вопрос к Московским организаторам.  А вот гости из \экзотической Индонезии оказались сами по себе очень милыми и интересными людьми, с удовольствием общающимися со всеми  желающими. Они угощали необычными сортами очень крепкого кофе, от одного глотка которого кружиться голова, давали пробовать необычное мясо, тушеное в специальных приправах, жаренный во фритюре чеснок.  А молодые ребята играли на национальных инструментах.  

Несмотря на то, что почти все Индонезийцы были милы и приветливы общее впечатление было сильно подпорчено.

  Причем это происходит повсеместно. Практически все фестивали, посещаемые мною этим летом, оставляют впечатление базара в национальных одеждах.  Неужели все фестивали из культурных, познавательных, образовательных событий превращаются в банальный рынок и все мериться товарно-денежными отношениями? 

Текст и фото: Мираслава Крылова 

 

 

Бит Жизни ВКонтакте