Москва — 871 год. С днем рождения любимая столица!

Москва - 871. Салют
Москва - 871. Салют
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

8-9 сентября 2018 года город Москва отмечает свой день рождения.  По всему городу проходят праздничные мероприятия, посвященные 871 -й годовщине со дня ее  основания.

Записей не найдено.

А первый свой юбилей первопрестольная отметила в далеком 1847 году, исполнилось ей тогда 700 лет, с тех пор и взяла начало эта традиция. В следующий раз событие состоялось только в послевоенные годы. Инициатива отпраздновать 800-летие была предложена депутатом Георгием Поповым и одобрена лично Иосифом Сталиным. Общегородские гуляния с размахом прошли 7 сентября 1947 года. После этого о празднике надолго забыли, а ежегодно он стал проводиться с 1997 в первую субботу сентября и сопровождается масштабными мероприятиями. День города Москвы 2018 посвящен теме «Волонтерство», 8 и 9 сентября москвичи, гости столицы и туристы  смогут принять участие во всеобщем веселье. Ниже подборка наиболее интересных мероприятий по нашему мнению.

Итак, восьмого и девятого сентября в Москве пройдут массовые мероприятия, приуроченные к очередному дню рождения столицы. Гости и жители города ждут их с превеликим нетерпением, поскольку власти Москвы обещали грандиозные празднования, включающие в себя выступления звёзд, многочисленные спектакли, мастер-классы, экскурсии, красочный салют и многое, многое другое. Однако, любителям выпить в День города Москвы может кое-что не понравиться: дело в том, что именно восьмого и девятого сентября продажа алкоголя будет под особенным контролем.

Ограничение будет действовать до окончания всех праздничных мероприятий. Кроме всего прочего, москвичам и гостям столицы обеспечат отличительную безопасность. Охранять закон и порядок будут двадцать пять тысяч полицейских, десять тысяч «росгвардейцев», три тысячи представителей народной дружины и четыре тысячи сотрудников ЧОПов.

День города Москвы 2018: пятьдесят уличных спектаклей В честь знаменательного праздника

Дня города Москвы, которой исполняется — на секундочку! — восемьсот семьдесят один год, в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова пройдёт множество представлений. Туристам и жителям столицы покажут целых пятьдесят четыре уличных спектакля, которые поставили театры из самых различных стран. Так, мы увидим выступления российских, французских, великобританских, испанских артистов, а также немецких, бразильских, артистов из Южной Кореи и Тайваня.

Всего в уличных спектаклях будет задействовано более двух сотен артистов. Восьмого и девятого сентября шоу можно посмотреть совершенно бесплатно как на Манежной площади, так и в Лужниках. Однако, это далеко не единственный сюрприз, который нам подготовили ко Дню города Москвы: всего в рамках празднования пройдёт около пятисот мероприятий. Гулянья будут проходить как в городе, так и в пригороде, однако, основными площадками для празднования называют Театральную, Пушкинскую и Тверскую площади, парк Горького, ВДНХ, Цветной бульвар, Терскую улицу, а также гостей ждут музеи-заповедники Коломенское и Царицыно.

Салют в Днь города

Москвы Обычно этот праздник отмечают в первые же выходные сентября, но, по одной из версий, День города перенесли на восьмое и девятое сентября из-за Дня знаний, который отмечается первого сентября. Скептики же говорят о том, что День города будет отмечаться восьмого и девятого числа из-за выборов мэра Москвы, то есть празднования должны показать, насколько действующая власть заботится о досуге москвичей.

Так или иначе, а восемьсот семьдесят первый день рождения столицы России и вправду пройдёт пышно. Всего для жителей и гостей города подготовили около пятисот мероприятий — от театральных спектаклей до спортивных состязаний, мастер-классов и салюта.

Фейерверк должен стал масштабной кульминацией празднования Дня города Москвы, и небеса расцвели огненными вспышками ровно в девять вечера. Салют  стал разнообразным: москвичи и гости столицы увидели  сказочные цветы, шары и искры. Лучшими площадками, с которых можно было полюбоваться фейерверком стали Воробьевы горы, мосты — Крымский, Бородинский, Большой москворецкий, Патриарший, ВДНХ, Поклонная гора и Лужнецкая набережная.

Агентство культурных новостей «Бит Жизни!» поздравляет любимую столицу нашей Родины и днем рождения!

Бит Жизни на YouTube
Приглашаем к сотрудничеству