Дома Деда Мороза в разных городах России

Данная статья составляет золотой фонд нашего сайта. Она пользуется неизменно высокой популярностью у посетителей из всех когда-либо опубликованных у нас статей.

Дома Деда Мороза в разных городах России
Дома Деда Мороза в разных городах России
"Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В данном репортаже мы представим интересную подборку волшебных резиденций Дедушки Мороза

Записей не найдено.

Вологодская область: вотчина Деда Мороза в Великом Устюге

Государственное учреждение культуры «Дом Деда Мороза» было создано в 2003 году для осуществления основных целей проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Перед учреждением стоят задачи по формированию обновленного образа Деда Мороза как мудрого друга и советчика; возрождению народных традиций и культуры встречи Нового года как семейного праздника.

«Дом Деда Мороза» осуществляет активную работу с общественными организациями, благотворительными фондами, учреждениями культуры, образования, спорта, не замыкаясь в своей деятельности на проведении развлекательных и коммерческих мероприятий. Также основными видами деятельности учреждения являются:

  • продвижение бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» на российском и международном уровнях;
  • участие в организации и проведении культурно-массовых и творческих мероприятий, направленных на популяризацию образа российского Деда Мороза;
  • участие в организации и проведении межрегиональных, общероссийских культурно-массовых мероприятий по различным жанрам любительского искусства и народного творчества;
  • организация деятельности творческих коллективов, объединений, ассоциаций, студий, кружков.

Культурно-просветительский центр «Дом Деда Мороза» находится в 10 км от города Великий Устюг, в Марденгском сельском поселении на территории Вотчины Деда Мороза.

Москва: Московская усадьба Деда Мороза

Московская усадьба Деда Мороза – одно из самых сказочных мест в столице, где можно не только узнать, как живет зимний волшебник и его внучка Снегурочка, но и весело провести время с друзьями и близкими, узнать что-то новое и интересное, а главное – заглянуть в настоящую сказку.

Московская усадьба Деда Мороза находится в Кузьминском лесопарке. Здесь можно посетить терема Деда Мороза и Снегурочки, покататься на коньках, прогуляться по экотропе, попробовать выпечку Снегурочки из печки и фирменное варенье Дедушки Мороза. Участники мастер-классов научатся создавать открытки и куклы, раскрашивать глиняные фигурки.

В предновогодние дни и новогодние праздники в Московской усадьбе Деда Мороза проходят специальные экскурсионно-театрализованные программы, ледовые шоу по мотивам сказки «Морозко» и чаепития.

Кострома: резиденция Снегурочки в Костроме

Из глубины веков пришла легенда о Снегурочке, а великий русский драматург Александр Николаевич Островский поселил ее на Костромской земле, и написал о ней весеннюю пьесу-сказку. С тех пор сказочная Кострома – родина Снегурочки.

В самом центре города расположена Резиденция Снегурочки и Академия Снежных Чудес.

Она содержит в себе:

  • интерактивную Комната Чудес, где Костромская Снегурочка собрала целую коллекцию сказочных невероятностей и готова поделиться секретами волшебства;
  • авторские познавательные, развлекательные программы для всех-всех-всех;
  • почтовое отделение, где можно отправить письмо, запустив его по волшебному конвейеру в сказочный почтовый ящик, а также заказать поздравление от Снегурочки к любому торжеству;
  • лаборатория волшебства, где каждый может сотворить чудо своими руками;
  • лавка подарков, в которой вы найдете изделия костромских мастеров, уникальные сувениры и подарки для своих друзей.

Кемеровская область: резиденция кузбасского Деда Мороза «Томская писаница»

На юге Западной Сибири, в живописном уголке сибирского леса, находится музей природы и человеческой истории – «Томская Писаница». Сегодня это динамично развивающийся современный многопрофильный культурный комплекс, успешно сочетающий в себе музейную специфику, научную и культурно-просветительскую деятельность. За 30 лет он превратился в настоящий музей XXI века и по праву является гордостью Кузбасса.

Основу музея составляет древнее святилище «Томская писаница» – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние рисунки относятся к концу неолита III−IV тыс. до н. э. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства. В составе музея несколько комплексных зон показа под открытым небом.

Республика Татарстан: резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы

Чтобы увидеть татарского волшебника, для начала придется встретиться с коварным Шайтаном и разгадать его загадки. Кроме Кыш Бабая и его дочки Кар Кызы в резиденции гостей встретят златовласая красавица Алтынчеч, озорной хитрец Шурале и богатырь Батыра. Гости смогут попробовать татарские национальные блюда, поиграть в народные игры и покататься на лошадях.

В новогодние праздники в резиденции пройдет красочное фольклорное шоу с традиционным татарским ужином и экскурсия с казанским котом, а также театрализованное представление на татарском языке.

Республика Удмуртия: резиденция Тол Бабая

Сказочная резиденция Тол Бабая, удмуртского Деда Мороза, расположилась недалеко от Ижевска. В усадьбе можно поиграть в старинные удмуртские игры, стать участником мастер-классов, посмотреть разные театральные представления.

В новогодние дни в усадьбе Тол Бабая пройдут занятия по декоративно-прикладному искусству и танцу, а также новогодние представления. Удмуртская Баба-яга Обыда проведет на сказочную экскурсию, а помощники зимнего волшебника угостят посетителей традиционными блюдами Удмуртии.

Республика Карелия: резиденция Талви Укко

В вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко можно посетить самый большой в России питомник ездовых собак, прокатиться на собачьей и оленьей упряжках, устроить фотосессию с оленями, научиться управлять финскими санями, посидеть у открытого огня в просторной яранге и выпить лесного чаю с карельскими пирогами. В мастерской Талви Укко проходят мастер-классы по росписи утвари в национальной карельской манере и созданию лоскутных кукол.

Ямало-Ненецкий автономный округ: резиденция Ямал Ири

Резиденция Ямальского Деда Мороза Ямал Ири расположилась в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск». Здесь можно встретиться с волшебником, получить от него доброе напутствие на следующий год и загадать желание, коснувшись его посоха-лопатки. Гости резиденции участвуют в перетягивании палки и прыжках через нарты, посещают настоящий чум, пробуют строганину и катаются на оленьей упряжке.

Бит Жизни ВКонтакте