29 декабря — Коктебельский десант

Памятник Коктебельской десантной операции
Памятник Коктебельской десантной операции
Россия, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В те тяжелые для страны дни, когда защитники Севастополя продолжали мужественно защищать родной город, была предпринята десантная операция, призванная помочь защитникам Севастополя. До тех пор столь масштабная десантная операция с морских судов не разу не применялась. И это был первый опыт проведения подобных тактических операций.

Записей не найдено.

Изначально планировалось высадить две группы десанта. Коктебельский десант считался вспомогательным. Но, война расставляет свои приоритеты. И, что бы не планировались по плану, всегда что-то идет совершенно иначе. Так получилось и в этот раз. И Коктебельский десант из вспомогательного превратился в основной десант поддержки.

Керченское побережье
Керченское побережье

Под Коктебелем планировали высадить группу из 30 человек. Около 3 часов ночи 29 декабря, недалеко от побережья Коктебеля всплыла подводная лодка Д-5 «Спартаковец» из Новороссийска. Погодная обстановка была не сахар. Штормовой ветер и температура воздуха минус 19 градусов создавали тяжелейшие условия для десанта.

При высадке на надувные лодки, одна из них опрокинулась и один из бойцов мгновенно ушел под воду. Спасти его не удалось. Всего высадится на лодки смогли только 21 человек. Остальные остались на лодке и впоследствии вернулся в Поти.

Несмотря на все меры предосторожности, десант обнаружили еще на пол пути. По ним открыли шквальный огонь из пулеметов и минометов. Но, десант смог прорваться к берегу, где бойцы спрыгивали в леденящую воду и по пояс в воде прорвались на берег.

Памятник Феодосийско-Керченской десантной операции
Памятник Феодосийско-Керченской десантной операции

Тут десантная группа разделилась на две группы. Первая группа вошла в Коктебель, а вторая по кромке берега дошла до камышей на заболоченном участке до второго края населённого пункта — до мыса Юнге.

Бой длился несколько часов и закончился около 7 часов, когда крейсер «Красный Кавказ» пришвартовался в порту Феодосии и приступил к высадке основных сил десанта. Немцы опасались новой волны десанта и поэтому перешли к глубокой обороне. Интенсивность немецкого огня значительно снизилась. Именно этого и добивались десантной операцией. И эта задача была полностью выполнена.

К исходу 1-го января, советские войска, развивая наступление на Коктебель соединились с остатками Коктебельской десантной группы. Их было всего 10 человек, все раненные.

Участник Коктебельского десанта
Участник Коктебельского десанта

Основная задача Коктебельского десанта, малым числом высадится на берегу у Коктебеля и не только сковать своими действиями Коктебельский немецкий гарнизон, но и усложнить помощь немецким гарнизонам в районе проведения Феодосийско-Керченской десантной операции. И эта задача была полностью выполнена.

Отвлекающий десант —

Двадцать девять краснофлотцев.

Отвлекающий десант…

Скоро, скоро кровь прольется!

 

Отвлекающий десант

С хрупкой маленькой подлодки.

Наливает лейтенант

По сто грамм казенной водки.

 

И ясна, понятна цель,

Невозможное — возможно:

Взять поселок Коктебель

И держаться сколько можно.

 

Налететь, напасть, отвлечь —

Без подмоги, в непогоду,

И навеки в землю лечь.

В эту землю, в эту воду.

 

Отвлекающий десант.

Есть такой в морском уставе.

Отвлекающий десант —

Верный путь к посмертной славе.

 

…Болью полнится душа

На краю волны и суши:

Двадцать девять ППШ

Против сотни вражьих пушек!..

 

После всех побед и бед

Их припомнят и прославят.

Через тридцать долгих лет

Здесь им памятник поставят.

 

На воде растаял след…

Двадцать девять краснофлотцев!..

Через тридцать долгих лет

Лишь один сюда вернется.

 

Лишь один остался жив.

Плакал горькими слезами,

Две гвоздики положив

На холодный серый камень.

 

АНАТОЛИЙ ЖИГУЛИН

Бит Жизни ВКонтакте