Site icon Бит Жизни!

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне называют еще и Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было даже видеть и слышать.

Записей не найдено.

Во время Крещения Иисус Христос впервые предстал перед народом Израиля, после Богоявления у него появились первые ученики — за ним последовали апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп и Нафанаил.

После Крещения, как сказано об этом в Евангелие, Спаситель находился в пустыне, на сорок дней он удалился для того, чтобы подготовиться к Своей миссии, он постился и молился вдали от людей. Известно, что в это время Господь вел борьбу с диаволом, который три раза пытался искусить Христа, предлагая богатства, славу и власть за отступление от Бога, но не получилось. Спаситель остался тверд и отверг лукавого.

Именно после Крещения и начинается служение Господа Иисуса Христа, то великое дело, ради которого Он появился среди людей — борьба каждого человека со своими грехами.

В этот день,  по всему миру,православные христиане могут приобщится к благости по средствам особых молитв, питию святой воды и купания в святой воде. Считается что в эту ночь вся вода на земле становиться святой и приобретает особые свойства.

В Москве для всех православных оборудованы специальные купели-Иордани.

Богослужения и другие мероприятия, посвящённые празднику Крещения Господня (Богоявления), пройдут в 345 храмах Москвы 18 и 19 января. А в крещенских купаниях, как ожидается, примут участие более 140 тысяч человек. На московских водоёмах для этого подготовили 59 мест. Москвичи смогут окунуться в 59 прорубях и 10 купелях, рассказал начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Информация о разрешённых организованных местах купания размещена на официальных сайтах префектур административных округов и главного управления», — добавил он.

Все места для купания оборудованы безопасными подходами и спусками к воде. Рядом с прорубями и купелями установлены обогреваемые раздевалки, туалеты и освещение. На прилегающей территории есть парковочные места для автомобилей. Кроме того, всем, кто захочет окунуться в воду, предложат горячее питьё.

Обеспечивать безопасность и в случае необходимости оказывать медицинскую помощь будут около 2,4 тысячи человек и более 180 единиц техники, в том числе 776 спасателей МЧС и волонтёров, 21 спасательное судно на воздушной подушке, 163 единицы автотранспорта и специальной техники, 1587 сотрудников полиции и 60 медицинских бригад.

Крещенские купания планируют проводить с 18:00 18 января до 12:00 19 января. Если же желающих искупаться будет много, время могут продлить.

Фотографии: Мираслава Крылова

Exit mobile version