Конус Колпакова — загадка Сибири

Конус Колпакова - загадка Сибири
Конус Колпакова - загадка Сибири
"Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

На территории России, существует множество загадочных мест. Одни уже раскрыли свои тайны, другие ждут своего часа, а третьи еще предстоит обнаружить. Среди этих загадочных мест, есть удивительное природное образование. Его называют Конус Колпакова или Патомский кратер. Находится это загадочное природное образование в Иркутской области в трехстах километрах от города Бодайбо. На первый взгляд, этот объект можно спутать с кратером на пустынной планете.

Записей не найдено.

Освоением этих земель, Россия занялась только в середине 19 века. До этого, в этих безлюдных лесах очень редко появлялись лишь местные охотники. В этих местах протекала небольшая речушка. Местные называли ее в переводе на русский «Полет огненного орла». Это так и не привлекло внимания, если бы не геологическая экспедиция под руководством Вадима Колпакова, которая проходила в этих местах в 1949 году. Целью экспедиции было составление подробной карты местности и разведка полезных ископаемых. Именно эта экспедиция обнаружила очень странный объект.

Обнаруженный объект представлял геологическую структуру в виде вала с конусом внутри. Сам вал вытянулся на 220 метров. Высота вала составляет от 40 до 4 метров и диаметром 86 метров. Состоит это образование из раздробленного известняка, вес которого составляет примерно миллион тонн.

После обнаружения конуса Колпакова, было выдвинуто множество теорий и предположений о возникновении этой аномалии. Среди них были и очень экзотические. Например, уфологи уверены, что это место крушения НЛО. Была даже высказана гипотеза, что этот объект создали местные жители, так как он имеет сходство с отвальными терриконами.

Интересно, что форма конуса не такая уж и редкая, но такие кратеры характерны для объектов без атмосферы. На земле кратеры от метеоритов такую форму не принимают. Одна из загадок конуса, это то, что несмотря на очень долгий срок он не зарос тайгой. Хотя на нем и есть несколько деревьев 200 и 400 летнего возраста, что говорит, что кратер образовался как минимум 400 лет назад. Ещё одной странностью, является наличие в древесине около конуса, стронция и урана. Также удивительно, что конус практически не пострадал от эрозии. А известно, что песчаник не очень прочный материал.

Долгое время основной версией появления конуса, было падение метеорита. Считалось, что плотный объект вошёл в землю на чудовищной скорости и на глубине около двухсот метров взорвался, чем вызвал выдавливание дробленого песчаника наружу. Версия хороша, но она не объясняет отсутствие растительности и следов эрозии. После нескольких последующих экспедиций, ученые пришли к выводу, что кратер всё-таки появился благодаря земным геологическим процессам. В результате вулканической деятельности, примерно пятьсот лет назад, подземные газы стали выталкивать наружу породу. Проходил этот процесс постепенно, о чем свидетельствуют деревья на склонах кратера. Возможно процесс происходит до сих пор. Многие исследователи не исключают на этом месте появления вулкана.

 

Бит Жизни ВКонтакте