Актуальный трешь

Культура - это убирать за собой мусор
Культура - это убирать за собой мусор
Россия, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Сегодня вопрос сортировки мусора, с последующей его переработкой, для всей планеты и для России в частности, не просто актуален, а является одним из первостепенных социальных проектов.

Записей не найдено.

По всей России построены мусороперерабатывающие заводы и предприятия. Но вопрос остается животрепещущим и актуальным.

Сейчас активно продвигается тема персональной сортировки мусора и во дворах домов, на городских улицах устанавливают веселенькие контейнеры с тематическими картинками призывающие граждан кидать пластик, стекло, бумагу и прочее в свой персональный контейнер.

Да, естественно, если ты гуляешь по городу, идешь на работу, по другим делам и что-то по дороге пьешь или ешь то разуметься, как культурный и воспитанный человек, ты донесешь свой мусор до урны. Любой ближайшей урны и собственно на этом все. Мало кто будет бегать по всему району выискивая специальный контейнер что бы выкинуть бутылку или бумажку.

Другой аспект данного вопроса состоит в том, что большее количество мусора мы производим дома. В квартире где мы живем у подавляющего большинства одно мусорное ведро, куда собираются все бытовые отходы, начиная от бутылок, заканчивая огрызками от яблок, и никто в здравом уме и трезвой памяти, не будет заводить несколько мусорных ведер или пакетов что бы кидать туда по отдельности бытовые отходы. Просто в этом нет никакого смысла.  Дело не экологии, спасении планеты, или культуре.

Зачем же работают тогда заводы и предприятия по переработки отходов? Люди же не зря приходят на работу и получают свою зарплату. Государством создана целая система для утилизации любого мусора. Так что все это искусственное дворовое сортирование мусора создано для облегчения работы спец служб и простоты их работы, в чем, по сути, они совсем не нуждаются, так как подавляющее большинство платит налоги, в том числе идущие и на содержание подобных предприятий.

Совсем другое дело личная культура, которая у многих просто отсутствует, так давайте лучше научим людей для начала доносить мусор до обычной урны, не закапывать окурки на пляжах, убирать за собой после пикника на природе, не разрисовывать стены и не заниматься прочим вандализмом.

По сути, такие сортировочные дворовые урны не смогут в корни изменить экологическую ситуацию в мире, ибо проблемы мировой экологии намного глобальнее, чем распахивание мусора по разным мешкам.

Бит Жизни на YouTube