Решение задачки 8÷2(2+2) или сказ о том, как жить проще

Задача для младших классов
Задача для младших классов
"Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Недавно наткнулся на простую задачку из младших классов. Вот она:

Записей не найдено.

8÷2(2+2) =?

Казалось бы, что тут сложного. Но вокруг нее развернулись жаркие споры многих участников. Каждая сторона приводит свои доводы на-гора и результат сильно разнится. В доказательство идут какие-то формулы высшей математики и даже пытаются обратить внимание на то, что знак деления написан не «:» или «/». И на этом строят грандиозные умозаключения.

А, тем временем, решение данной задачки предельно простое, и оно всецело относиться к младшим классам. Простые правила математики позволяют провести простой расчет этой задачки без знания основ высшей математики и, при этом, совершенно однозначно получить абсолютно точный ответ.

В этой статье я хотел бы напомнить читателям эти два простых правила математики и показать, как же просто можно решать поставленные задачи, не заморачиваясь интегралами и высшей математикой.

Для начала вспомним одно простое правило математики, которое звучит так:

Если в уравнении присутствует условие в скобках, то сперва нужно вычислить именно его.

Берем часть уравнения: 2(2+2), наша задача произвести вычисление так, чтобы убрать из общего уравнения скобки. Но, как это сделать правильно?

Для этого существует еще одно правило, которое совершенно точно позволяет это сделать без особого напряжения своего интеллектуального аппарата.

Данное правило гласит:

a (b + c) = a x b + a x c

Данная формула позволяет с легкостью произвести вычисления в нашем примере и избавиться от скобок.

Подставляем в эту формулу наши данные и получаем:

2(2+2) = 2 x 2 + 2 x 2.

Согласно правилам математики, производим умножение: 2 x 2 = 4, и сплюснем все это: 4 + 4 = 8

В результате простых вычислений изначальная задачка упростилась до безобразия.

8 ÷ 8 =?

Думаю, нашим читателям не составит особого труда определить результат этой задачки. И в результате мы получаем 1, а не 16 или 4.

Казалось бы, чего проще. Но, именно на этой простой задачке ломаются тысячи копий. Комментаторы производят какие-то сложнейшие вычисления и получают абсолютно разные результаты. Как не странно, на этой задачке спотыкаются даже выпускники физмата. А тем временем, ее, как и многие жизненные задачи, можно решить предельно просто. Иногда стоит не влезать в дебри сложнейших многоходовок, а просто подумать: «А может можно как-то решить эту задачку более простым способом».

Не забивайте себе голову сложностями, жить проще будет. Всем хорошего дня.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен