На российских водоемах «выросли» ледяные цветы

Необычное природное явление "ледяные цветы"
Необычное природное явление "ледяные цветы"
Россия, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В понедельник, 25 ноября, стало известно, что на российских озерах появились «ледяные цветы». По словам экспертов, водоемы покрылись редкими кристаллами.
Редкое явление замечено на водоемах в Кировской области. Местные жители заметили «цветы» в Слободском и Советске.
По словам ученых, такие «цветы» появляются, когда на улице наблюдается относительная влажность менее 100 %. Кроме того, необходимо отсутствие снежного покрова.

Записей не найдено.

Как пишет сообщество «Любителей метеорологии в Кирове» : Ледяные цветы по своей природе являются одним из видов кристаллической изморози, формирующейся на поверхности льда (иногда снежного покрова) в тихие морозные ночи вследствие десублимации водяного пара в приземном слое воздуха. Поскольку над поверхностью льда насыщение водяного пара достигается быстрее, чем над водой, то подобные листовидные кристаллы могут расти при относительной влажности менее 100% и отсутствии тумана. Чаще всего можно наблюдать осенью на первом не занесенным снегом ледовом покрове водоемов. Относится к редкому явлению.

В нашей стране часто наблюдаются необычные чудеса природы. Каждый регион богат на различные природные явления.  Наблюдайте за окружающей вас природой и она неизменно вас удивит.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен