Световые столбы над Арктикой

Световые столбы - интересное явление созданное человеком и природой
Световые столбы - интересное явление созданное человеком и природой
"Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

И снова мы хотели бы рассказать о необычном явлении — световых столбах. На ледяных широтах различные световые явления не такая уж и редкая новость. И все же безусловно интересно полюбоваться необычными  явлениями.

Записей не найдено.

Энди Притчард возвращался с лыжной прогулки в финском туристическом центре Саарисельки, когда его взору открылась сказочная картина. Подходя к дому, он оглянулся на заснеженные склоны и увидел небесную инсталляцию из 20 световых столбов.

«Они сверкали в ряд, как музыкальная частотная визуализация», — восторгался Притчард.

 

Световые столбы образуются благодаря ледяным кристаллам в воздухе, которые «перехватывают» свет от искусственного освещения и распространяют его в вертикальные колонны. В отличие от полярных сияний, для этого явления солнечная активность не требуется.  К явлению световых столбов приложил и руку человек.  Главными ингредиентами являются лед и лампочки.

Цвета световых столбов зависят от типа лампочек, используемых в искусственном освещении. Теплый оранжевый соответствует традиционным натриевым лампам высокого давления, а яркий белый происходит от новых светодиодных ламп. Склоны в Саарисельке, вероятно, освещаются и теми, и другими.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен
Приглашаем к сотрудничеству