День Герасима – грачевника

Грачи красивые и умные птицы
Грачи красивые и умные птицы
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Этот праздник на Руси совпал со временем прилета грачей, потому и получил такое народное название — день Герасима-грачевника.

Записей не найдено.

В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны: «Коли грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом».

Если же грачи прилетали раньше 17 марта, то это считалось нехорошей приметой: предсказывали неурожайный и голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей».

Простой рецепт «Грачей» из теста

Продукты вес в граммахМука пшеничная  450, Сахар-песок 150, Дрожжи сухие 10, Соль поваренная пищевая 3, Ванилин 1, Морковный сок 100 Вода 100, Масло подсолнечное 50, Изюм 100,Итого: 964

Приготовление:

1. Развести дрожжи в небольшом количестве тёплой подслащённой воды и оставить на 15 минут.
2. Смешать сухие компоненты теста. Изюм промыть и залить кипятком.
3. В дрожжи добавить остальную воду, морковный сок и растительное масло.
4. Сделать углубление в мучной смеси, влить в него жудкие компоненты и замесить тесто.
5. Накрыть тесто полотенцем и поставить в тёплое место без сквозняков. Оставить на час.
6. Когда тесто поднимется, обмять его и дать ему подойти второй раз.
7. Раскатать из теста колбаску, которую резрезать на равные кусочки-колобки.
8. Из каждого колобка сделать колбаску и завязать её в узелок.
9. Противень смазать маслом и высаживать на него птичек.
10. Сделать каждой птичке глазки из изюминок, немного вытянуть головку, а нижнюю часть — хвостик надрезать, чтобы получились пёрышки.
11. Поставить противень в тёплое место на 20 минут (можно в нагретую до 40-50 градусов духовку).
12. Смажьте булочки крепко заваренным чаем или кофе.
13. Выпекайте при температуре 180 градусов 25 минут.

Можно замесить тесто в хлебопечке, тогда время приготовления теста будет зависеть от соответствующей программы, обычно это 1,5 часа.
На фото использовано тесто без морковного сока, поэтому цвет птичек бледный.

Кикимора — одна из разновидностей домового из древнерусского поверья. Ее представляли в виде карлика или маленькой женщины. Если ее изображали в виде женщины, то голова ее была маленькая, с наперсток, а тело тоненькое, как соломинка.
Внешность ее была безобразна, одежда — неряшлива и неопрятна. Если изображали в виде карлика, то обязательно с глазами разных цветов: один для сглазу, другой для проказу. Реже кикимору представляли в образе девушки с длинной косой, нагую или в рубахе.

В старину считалось, что если кикимора показалась на глаза, то стоит ждать беды в доме. Она была предвестником смерти кого-нибудь из членов семьи.

Кикимор не любили и старались от них избавиться любыми способами, что было чрезвычайно трудно. Как раз на Герасим-день считалось, что они становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома. В другие дни люди защищались от кикиморы с помощью молитв и оберегов.

Про этот день существовало еще одно поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси кикимору выгонит».

Наилучшим оберегом от кикиморы, чтобы она не прижилась в доме, служил «куриный бог» — камень с естественным отверстием, созданным природой. Также использовали горлышко от разбитого кувшина с лоскутом красной ткани, которое вешали над куриным насестом, чтобы кикимора не мучила птиц.

Боится кикимора можжевельника, веточки которого развешивали по всему дому, особенно тщательно защищая солонки с солью, чтобы ночью она не просыпала соль, которая в старину стоила очень дорого. А если кикимора досаждала грохотом посуды, то надо было ее перемыть водой, настоянной на папоротнике.

Обязательно в доме надо было отыскать куклу или посторонний предмет, с помощью которого наслали кикимору на семью. Этот предмет следовало аккуратно вынести из дома и выбросить, а лучше всего сжечь. До сих пор существует примета, что если человек хочет другому нанести вред, то оставляет в его доме заговоренный предмет, и чтобы снять порчу, необходимо избавиться от этого предмета.

По народным поверьям, если в доме подметать полы веником из полыни, то нечистая сила не заведется, в том числе и кикимора. В основе поверья — отношение к полыни как одному из оберегов. В народе считалось, что резкий запах этой травы отпугивает нечистую силу и злых людей.

Бит Жизни ВКонтакте