Составлен рейтинг мировых музеев журнала TimeOut его возглавила Галерея Уффици

Галере́я Уффи́ци — музей во Флоренции, один из наиболее старых музеев в Европе.
Галере́я Уффи́ци — музей во Флоренции, один из наиболее старых музеев в Европе.
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

По сообщению ТАСС Галерея Уффици названа лучшим музеем в мире, согласно последнему рейтингу британского журнала о культуре и досуге TimeOut. В этом списке ей удалось обойти Лувр и Прадо.

Записей не найдено.

«После расширения экспозиции и обновления выставочных залов Уффици предлагает полную панораму <…> искусства со времен античности до наших дней на основе многовековой традиции коллекционирования. И это отличает наш музей от других», — цитирует в этой связи в субботу пресс-служба галереи ее директора Айке Шмидта.

Составители рейтинга отметили «невероятную, поражающую красоту представленных шедевров» галереи Уффици. Лувр попал на второе место. Кроме того, в рейтинге фигурируют Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке, греческий Акрополь, Музей Терракотовой армии Цинь (Китай), лондонская галерея Тейт. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) занял восьмую строчку.

Как отметили в пресс-службе галереи, сейчас музей вернулся к режиму приема 100% посетителей — до 900 человек одновременно в Уффици, 450 во дворце Питти и 3 тыс. в садах Боболи. При этом сохраняется необходимость предъявления ковид-сертификата на входе, ношение маски и проверка температуры тела. Пока в музее затрудняются сказать, насколько ограничительные меры, включая закрытие на протяжении первых месяцев года, сказались на доходах. За истекшие месяцы дирекция Уффици реализовала несколько крупных проектов вне стен галереи во Флоренции в других городах Тосканы в рамках проекта «разбросанного музея» «Земли Уффици».

Бит Жизни на Яндекс.Дзен