19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый конкурс красоты

19 сентября 1888 года состоялся первый конкурс красоты
19 сентября 1888 года состоялся первый конкурс красоты
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.
19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты. В финальной части приняла участие 21 претендентка на титул «королевы красоты», а отбирались девушки в финал по фотографиям, присланным в адрес жюри.

Записей не найдено.

По сообщениям репортера одной из скандинавских газет, освещавшего итоги тех необычных соревнований, «конкурс проходил чрезвычайно скромно. Участницы конкурса должны были оставаться не известными широкой публике, поэтому жили в отдельном доме, доступ в который был закрыт для посторонних, а на соревнования они доставлялись в закрытом экипаже». Причем все мужчины, присутствовавшие на соревнованиях, были одеты во фраки, женщины – в длинные платья.

Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира». 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках «бикини», которые в то время еще не были известны в Англии, произвели фурор.

Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре, которой досталась премия в 5 тысяч франков.

Победительница  18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре
Победительницей стала 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре

В СССР первый конкурс красоты состоялся 100 лет спустя после первого конкурса — в 1988 году. Организацией смотра «Мисс Москва-88» занимался комсомол, спонсором выступил концерн «Бурда», чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина. После этого смотра конкурсы красоты в нашей стране стали довольно частыми. И на сегодняшний день это целая индустрия.

Бит Жизни на YouTube