Путин поздравил поэта Николая Добронравова с 90-летием

Путин поздравил поэта Николая Добронравова с 90-летием
Путин поздравил поэта Николая Добронравова с 90-летием
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Президент РФ Владимир Путин поздравил российского поэта, лауреата Государственной премии СССР Николая Добронравова с 90-летием. Поздравительная телеграмма опубликована в четверг на сайте Кремля.

Записей не найдено.

«Вы нашли свое призвание в творчестве, снискали поистине всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен, рассказывающих о любви и дружбе, вере и надежде, о мужестве и человеческом достоинстве, о славных, героических страницах истории нашей страны», — говорится в телеграмме.

Президент пожелал поэту здоровья, бодрости духа и вдохновения.
Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. В 1950 году окончил Школу-студию им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького (ныне — Школа-студия, институт, им. Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном театре им. А. П. Чехова), работал актером в Московском театре юного зрителя (МТЮЗ), также снимался в фильмах «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова» по роману Галины Николаевой «Жатва».

В 1950-х гг. Николай Добронравов занялся литературой. Вместе с коллегой по МТЮЗу Сергеем Гребенниковым писал новогодние сказки, инсценировки и оригинальные пьесы для детского и музыкального вещания Всесоюзного радио, а также пьесы для кукольных театров («Колосок — волшебные усики», «Тайна старшего брата»), в 1960 году в МТЮЗе состоялась премьера спектакля по их пьесе «Загорается маяк». В 1962 году по либретто Николая Добронравова и Сергея Гребенникова в Куйбышевском театре оперы и балета (ныне — Самарский академический театр оперы и балета) была поставлена опера композитора Василия Дехтерева «Иван Шадрин». Также в качестве соавторов они выпустили повести для детей и юношества «Отчаянный», отчаливай!», «Третий не лишний», «Скоро каникулы!» и др.

Добронравов является автором текстов песен на музыку своей жены — композитора Александры Пахмутовой: «Беловежская пуща», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Надежда» и др. Музыку на стихи Николая Добронравова также сочиняли композиторы Леонид Афанасьев, Евгений Мартынов, Константин Листов, Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Аркадий Островский, Сигизмунд Кац, Эдуард Колмановский и др.

Редакция «Бит Жизни!» присоединяется к поздравлениям!

Ранее мы писали о  дне рождение  Александры Пахмутовой, прекрасной женщине и композиторе, замечательной половине этого творческого союза.  https://bitoflife.ru/?p=4231

Бит Жизни на Яндекс.Дзен