Выставка ботанической живописи и иллюстрации открылась 14 февраля в Аптекарском огороде

Выставка пройдет с 15 февраля по 15 марта 2020 года
Выставка пройдет с 15 февраля по 15 марта 2020 года
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Выставка ботанической живописи и иллюстрации «Великолепный тюльпан. Цветы султанских садов» открывается в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 14 февраля. В ней принимают участие 25 российских и зарубежных художников.

Записей не найдено.

Члены Ассоциации художников ботанического искусства представят посетителям один из самых узнаваемых символов весны. 50 работ, выполненных акварелью, пастелью, маслом и цветными карандашами, покажут многообразие и красоту тюльпана.

Цветок имеет огромное культурное и историческое значение для Ближнего Востока, особенно для Турции. Его изображения преобладают в декоративно-прикладном искусстве, скульптуре, рельефах, фресках и надгробиях.
Принято считать, что название цветка произошло от персидского названия головного убора — тюрбан. Тюльпаны были представлены на роскошных одеждах и богатом убранстве, так как существовало поверье, что они защищают от ран и смерти.

Род Tulipa культивировали в Турции уже в XI веке, а настоящий «тюльпановый бум» пришелся на период правления султана Сулеймана Великолепного в XVI веке. Тогда он стал символом правящей династии.
Проект приурочен к открытию крупнейшей зимней выставки тюльпанов, нарциссов, сирени, ландышей, крокусов «Репетиция весны», которая пройдет в Саду с 15 февраля до 15 марта.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен