Серпухов – город контрастов

Серпухов – город контрастов
Серпухов – город контрастов
Серпухов, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Не так давно мы посетили замечательный город Серпухов московской области.  Посетили мы его в рамках подготовки большого репортажа из Приокско-Террасного зубрового заповедника, репортаж из которого читайте по ссылке https://bitoflife.ru/?p=5479

Записей не найдено.

К сожалению, погулять по Серпухову целый день возможности нам не представилось, так как нас ждали зубры и все-таки мы нашли пару часов для того что бы побродить по этому древнему замечательному городу.

В XIV и начале XV века Серпухов был столицей удельного княжества. Выделен в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением исполкому облсовета 14 сентября 1939 года. Ныне — город областного подчинения, входит в муниципальное образование городской округ Серпухов.

Постановлением Московской областной Думы от 28 апреля 2016 года городу присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести»

Сейчас Серпухов смело можно назвать городом контрастов. Тут на одной улице могут уживаться богом забытые древние лачуги, дачные домики, небольшие магазинчики и кафе, тут же рядом выситься старое здание мануфактуры и древний храм. А если пройти чуть дальше, то можно увидеть площадь с интересными фигурами львов, надежно охраняющих детскую площадку. Тут же рядом стоит большой двенадцатиэтажный дом, а через дорогу маленький покосившейся деревянный домишко, на заднем плане которого возвышается современное, сплошь покрытое стеклом здание модного отеля.

На улицах совсем немного людей и машин, по улицам неспешно тарахтят пазики, развозя редких пассажиров в разные концы города и ближайшей области. Этот город никуда не спешит. С наступлением темноты людей на улицах становиться еще меньше, но зато зажигаются окна и за каждыми тюлевыми шторами, в каждом окне, с красивыми наличниками, проходит своя жизнь.

Город Серпухов оставляет самые приятные, теплые впечатления о себе. Это уютный город, в который хочется приехать снова, но лучше это делать все-таки летом, ибо достаточно сильные ветра, да и наледь с тротуаров чистить не торопятся.  Но в целом, ели у вас найдется свободный день садитесь на электричку и уже через пару часов вы сможете погулять в старинном, интересном и гостеприимном Серпухове.

Текст и Фото: Мираслава Крылова 

 

Бит Жизни на Яндекс.Дзен