Словарь Этимологович: Стерва

Истинное значение слова "стерва"
Истинное значение слова "стерва"
"Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Дорогие друзья, сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка и постигать смысл обыденных и привычных нам слов, которые мы слышим и употребляем долгие годы. Но, насколько верно мы понимаем значение этих слов? Этот вопрос касается и слова, о котором речь пойдет в сегодняшней статье.

Записей не найдено.

Какие ассоциации у нас возникают, когда мы слышим слово «Стерва»? Умная, независимая, знающая себе цену женщина!!! Да ну?! Вы уверены? Почему то у меня это слово вызывает тошнотворный приступ отвращения. Давайте посмотрим на этимологию и происхождение этого слова, и вы все поймете сами.

В русском языке, слово «стерва» изначально означало павшую скотину, околевшее животное. Нечто дохлое и вонючее.

Пример из словаря Даля:

Труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва.

Конечно, сейчас у этого слова придумали и переносный смысл. Но, как показывает практика, в современной жизни могут придумать оправдание чему угодно, только заканчивается все это плачевно. И потом, сами решайте, готовы ли вы гордо именовать себя «падалью рогатого скота» или нет.

На этом сегодня все. Любите и уважайте родной язык и помните, что у многих привычных нам слов есть историческое значение. Узнать его мы поможем в нашей будущей статье.

Бит Жизни на YouTube