Лента Мебиуса на ВДНХ

Новый аттракцион на ВДНХ
Новый аттракцион на ВДНХ
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

 

Записей не найдено.

В июне 2023 года на Выставке достижений народного хозяйства открылся новый, необычный аттракцион «Лента Мебиуса».

Аттракцион назван в честь немецкого астронома, математика и механика Августа Фердинанда Мебиуса, так как напоминает его знаменитую ленту — один из самых узнаваемых образов математики. Если смотреть на многоуровневую конструкцию снаружи и изнутри, то кажется, что полотно пешеходной тропы внутри металлического короба перекручивается.

«“Лента Мебиуса” — уникальный арт-объект, ландшафтный аттракцион на территории выставки, аналогов которому не существует как в стране, так и в мире. Уверен, что новое прогулочное пространство станет важной точкой притяжения, местом, где обязательно нужно побывать при посещении ВДНХ. Пешеходная тропа в сверкающем металлическом коробе, окруженная растениями сада пяти чувств, подарит яркие впечатления каждому, кто посетит эту локацию главной выставки страны», — рассказал генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Работы по созданию «Ленты Мебиуса» начались в 2019 году. Для реализации уникального проекта потребовались нестандартные решения и современные технологии, отметил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Алексей Васютин.

Длина тропы составляет 340 метров. Высота сооружения доходит до 9,5 метра, а прогулочная дорожка «Ленты Мебиуса» поднята на 8,4 метра. Однако бояться высоты не стоит — вдоль дорожки установлены ограждения из многослойного закаленного триплекса высотой 1,2 метра и площадью более 476 квадратных метров.

Очень интересно было пройтись по этому необычному аттракциону. Зеркальные поверхности создают ощущение бесконечности пространства. А с пешеходной галерее открываются интересные виды на ВДНХ.  Это сооружение займет  свое достойное место среди чудес Москвы.

Репортаж: Мираслава Крылова /материалы сайта moss.ru 

Бит Жизни на YouTube