Купала

©Мираслава Крылова | Купала
©Мираслава Крылова | Купала
Россия, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Этот праздник проходит в день летнего солнцестояния, когда самый короткий день и самая длинная ночь. В этот день, солнце (в Славянской традиции — Коло) поворачивает на зиму. В этот день празднуется один из самых ярких праздников Славянской традиции – Купала или Купальская ночь.

Записей не найдено.

Бытует мнение, что Купальские обряды, связанные с блудом и разнузданностью. На самом деле это далеко не так. Купала традиционно ассоциируется с искренней любовью и верностью. Эти краеугольные камни будущей семейной жизни не вяжутся ни с блудом не с разнузданностью. В эту ночь пары, готовые составить семью, проходят ряд испытаний, испытывая свои чувства на прочность. Те, кто еще к этому не готов, просто глумятся над парами, проходящими эти испытания, создавая им сложности на обряде. Такой подход к Купальским обрядам позволяет будущей семейной паре проверить себя, свои чувства и, в результате, получить освещение совместного пути богами и ведунами во время обряда.

Считается что, утром на рассвете, происходит встреча Богов. После восхода солнца, Бог Солнца Ярило встречается с Богиней Рассвета Зарей. Именно этот момент, встреча Богов, благословляет будущую пару на семейную жизнь, а не жрецы или волхвы. Именно это позволяет ставить праздник Купалы в первые ряды особо почитаемых праздников.

Завершается этот праздник, как и положено купаниями. Но, в отличии от бытующего мнения, купания проходят в одежде, чтобы освятить вместе с носителем и одежду, которая должна высохнуть на теле.

Очень много заблуждений и глупостей обросло вокруг этого высокоморального и высоконравственного праздника древних Славян. И, очистить наследие наших предков от всей этой коросты является, в том числе, и нашей обязанностью. Что бы наши потомки помнили и чтили истинные традиции и настоящую история своего народа.

Бит Жизни на YouTube