95 лет исполняется со дня рождения Зои Космодемьянской

95 лет исполняется со дня рождения Зои Космодемьянской
95 лет исполняется со дня рождения Зои Космодемьянской
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Она стала первой женщиной, которой в ходе Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза.

Записей не найдено.

Когда началась война, Космодемьянская была ученицей 201-й московской средней школы. Узнав о том, что в столице набирают комсомольцев для выполнения заданий в тылу противника, она отправилась на собеседование и была зачислена в состав разведывательно-диверсионной воинской части.

Советский писатель Петр Лидов написал о ней свой знаменитый, потрясший всю страну очерк «Таня». Там есть такие строки: «В первых числах декабря 1941 года в Петрищеве, близ города Вереи, немцы казнили восемнадцатилетнюю девушку-партизанку…».

Когда фашисты схватили её во время выполнения одного из заданий, она назвалась Таней. Несмотря на издевательства и пытки, Зоя не выдала никого из своих и не сказала место расположения части. Немцы повесили Зою на глазах у всей деревни в ноябре 1941 года. Напоследок она крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Тело Космодемьянской немцы долго не разрешали предать земле и глумились над ним. Только 1 января 1942 года её похоронили.

Имя Зои Космодемьянской увековечено в произведениях художественной литературы. Её памяти посвящены две оперы, оркестровая сюита, балет и музыкально-драматическая поэма. О ней снят художественный фильм «Зоя».

Бит Жизни на Яндекс.Дзен