19 сентября 1996 года Учрежден Арктический Совет

19 сентября Учрежден Акктический Совет/Эмблема
19 сентября Учрежден Акктический Совет/Эмблема
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.
Арктический совет – международная межправительственная региональная организация приполярных государств, созданная по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Совет учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств: Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией на основании Декларации об учреждении Арктического Совета.
Постоянными участниками Арктического Совета являются также Международная ассоциация алеутов, Арктический совет атабасков,
Циркумполярная конференция инуитов, Совет саамов, Международный совет гвичинов и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Записей не найдено.
19 сентября Учрежден Акктический Совет
19 сентября Учрежден Арктический Совет
Постоянными участниками Арктического Совета являются также Международная ассоциация алеутов, Арктический совет атабасков, Циркумполярная конференция инуитов, Совет саамов, Международный совет гвичинов и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Совет собирается на сессии на уровне министров раз в два года. Текущими вопросами деятельности и подготовкой сессий занимается рабочий орган – Комитет старших должностных лиц, который проводит заседания два раза в год. Председатель и секретариат Совета избираются на два года поочередно из числа стран-участниц соглашения.

19 сентября Учрежден Акктический Совет
19 сентября Учрежден Арктический Совет
Россия председательствовала в Арктическом совете в 2004-2006 годах. Вклад, который наша страна внесла в развитие этой организации в ходе председательства, во многом связан с акцентированием экономического аспекта взаимодействия государств в Арктике. И это неудивительно, учитывая, что Россия ведет активную разработку полезных ископаемых в арктической зоне. Достаточно сказать, что здесь сконцентрирована добыча не менее 90% природного газа РФ.

Бит Жизни ВКонтакте