Памятная дата — В Москве объявлено осадное положение

Осадное положение в Москве
Осадное положение в Москве
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Первый год войны, самый тяжелый период времени для Красной армии и народа. Немецко-Фашистская военная армада с упорством маньяка рвалась к Москве. Наши войска, остервенело огрызаясь планомерно отступали на восток, то тут, то там организуя контрудары и затягивая продвижение немцев к Москве.

Записей не найдено.

Осадное положение в МосквеВ это тяжелое для страны время, Государственный Комитет Обороны, 19 октября 1941 года принимает постановление, согласно которому в Москве и всех прилегающих к городу районах вводится осадное положение. Данное положение вступило в силу с 20 октября 1941 года.

… нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте.

Осадное положение в МосквеОборона столицы на рубежах, отстоящих на 100–120 км западнее Москвы, поручена командующему Западным фронтом генералу армии Г.К. Жукову, а на начальника гарнизона города Москвы генерала-лейтенанта Артемьева возложена оборона Москвы на её подступах.

Осадное положение в МосквеВсе въезды в Москву перекрыли стальные «ежи» и надолбы. Барикады и завалы перегородили улицы, усложняя дальнейшее продвижение врага в город. Многие мосты и здания столицы были заминированы с целью подрыва в случае вынужденного отступления. Сотни тысяч гражданских в тяжелейших условиях трудились на линиях обороны, возводя фортификационные сооружения и противотанковые рвы.

В самой Москве было запрещено уличное движение с полуночи и до 5 утра. Для охраны порядка в распоряжение коменданта Москвы генерал-майора К.Р. Синилова предоставлены войска внутренней охраны НКВД, милиция и рабочие отряды.

Осадное положение в МосквеВ тяжелейший боях, благодаря мужеству и героизму советских солдат, немецкое наступление под Москвой в ноябре было остановлено. А уже 5 декабря началось контрнаступление, которое опрокинуло немецко-фашистское войско и вынудило их к отступлению. Это было только начало долгого пути к Победе нашего государства и народа над немцами, не знавшими до тех пор поражения.

Бит Жизни на Яндекс.Дзен