Ураза байрам – главный праздник разговения для мусульман всего мира

Ураза байрам 2019
Ураза байрам 2019
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Сегодня, 4 июня, все люди, исповедующие ислам, празднуют один из самых главных своих праздников – Ураза-байрам.

Записей не найдено.

Священный месяц Рамадан является особенным периодом для каждого мусульманина. По традиции, на протяжении всех 30 дней правоверные соблюдают строгий пост — Ураза, который завершается праздником разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Так, в 2019 году Рамадан наступил 5 мая (после заката), а закончится 4 июня. Для того, чтобы точно выполнять все религиозные предписания необходимо ознакомиться с расписанием утренних и вечерних приемов пищи (сухуров и ифтаров) на каждый день поста Рамадан в 2019 году.

В переводе с арабского «Рамадан» означает «палящий зной», «сжигающий». Действительно, наступление священного для мусульман месяца традиционно приходится на самый жаркий летний период. Расписание сухуров и ифтаров по дням поста в Рамадан 2019 года составляется с учетом расположения местности.

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Проще говоря — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Поэтому мусульмане относятся к Уразе с особой теплотой — она словно колокол, извещающий о том, что правоверный справился с труднейшим испытанием во имя Бога. По мусульманскому календарю в 2019 году Уразу-Байрам будут праздновать в первый день месяца Шавваль, который выпадает на 5 июня.

Ураза-байрам для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Он, подобно звону колокола, извещает о том, что человек справился с труднейшим испытанием во имя Бога. Ураза — второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-Байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем паломничества в Мекку.

К окончанию Рамадана начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питании.

На праздник разговения принято ходить в гости, одеваться празднично. Не стоит забывать о поминовении усопших. 5 июня, согласно мусульманской традиции, следует посетить кладбище.4 июня перед сном мусульмане молятся, прося Бога о милосердии и о прощении грехов, о благословении на хорошие дела. Считается, что 4 и 5 июня все молитвы будут услышаны. 5 июня обязательно нужно совершить праздничный утренний намаз.

Бит Жизни ВКонтакте