Троллейбус 34 уходит в историю

Троллейбус на вечной стоянке
Троллейбус на вечной стоянке
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Многие жители района «Проспект Вернадского» заметили исчезновение с маршрута троллейбусов 34 и 34к. Многие высказывали предположения с чем это связано. Но, предположения так и останутся предположениями. Мы решили прояснить этот вопрос.

Записей не найдено.

На наш вопрос о ситуации с маршрутом, в ГУП «Мосгортранс» пояснили:

В связи с производством работ по реконструкции площади Киевского вокзала, в рамках реализации подпрограммы «Моя улица», во исполнение п.2.2.1 протокола совещания Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по вопросам реализации программ транспортной инфраструктуры от 26.04.2019 № 61-07-323/9, с 18.05.2019 произведена замена вида транспорта с «Троллейбус» на «Автобус» на маршрутах №№ 7, 17, 34, 34к с присвоением №№ Т7, Т 17, Т34, ТЗ4к без изменения трасс следования и конечных пунктов.

При этом, активисты «Москвичей за троллейбус» утверждают, что руководство «Мосгортранс» даже не пыталось заступиться за троллейбусный транспорт Филевского троллейбусного парка. Информации о возвращении этих маршрутов нет. Таким образом, можно констатировать постепенное вымирание троллейбусного транспорта Москвы. Тем более, что по нашим сведениям, в данном парке остается всего два маршрута, что может грозить его закрытием.

По мнению экспертов, замена электротранспорта на электробусы не самая лучшая идея, так как последние не достаточно надежны и обходятся дороже в эксплуатации. А увеличение транспортной нагрузки города на автобусные парки уже негативно сказывается на качестве транспортных услуг столицы. Автобусный парк города не бесконечен. И, увеличение автобусов на данных маршрутах, возможно только за счет их уменьшения на других маршрутах. Ибо, если где то прибыло, то значит где то обязательно убыло.

Остается надеяться что власти города, в погоне за туристическими потоками, не похоронят окончательно троллейбусный транспорт нашего города, развивавшийся на протяжении многих лет, как самобытный и удобный вид городского транспорта.

Бит Жизни на YouTube