День Военно-Морского Флота России

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге
Военно-морской парад в Санкт-Петербурге
Россия, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В этот день празднуют один из наиболее глобальных праздников в стране. В этот день отдается дань памяти тем, кто стоит на защите морских границ страны. Этот праздник призван подчеркнуть военную мощь России. При этом день ВМФ не является профессиональным праздником, и отмечают его не только военнослужащие флота или те, кто хоть косвенно связан с этим, но и все граждане страны.

Записей не найдено.

Сам Военно-Морской Флот возник в России в конце XVII века при Петре I. Это обуславливалось необходимостью развития страны и налаживанию связей с Европой, а так же защитой водных границ страны.

Идея принадлежала адмиралу Николаю Кузнецову, который отдал практически всю свою жизнь службе во флоте и считал, что нужно привлечь внимание к этой области вооруженных сил России. Предложение поддержали, и 22 июня Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб издали постановление о новом празднике, который стали отмечать 24 июля. А кульминацией праздничного дня стал военно-морской парад на Неве, в котором приняли участие военные корабли Советской флотилии.

Праздник широко отмечается в России. В этот день проходят торжественные концерты, поздравления тех, для кого этот праздник является профессиональным, встречи ветеранов, открытые двери в музеях соответствующей тематики и многое другое, в некоторых городах проводятся парады.

Изначально у Дня Военно-Морского Флота была фиксированная дата – 24 июля. И отмечали в этот день вплоть до 1980 года, а затем указом Президиума Верховного Совета СССР дата была перенесена на последнее воскресенье июля. Для большинства людей это оказалось намного удобнее, так как в выходной день принять участие в праздничных мероприятиях могут намного больше человек.

Так как День Военно-Морского Флота отмечается довольно давно, у праздника появились свои традиции, обязательные к исполнению. Начинается этот день с торжественного построения личного состава флотских частей и поднятия Андреевского флага. Залпы из пушек со стороны Петропавловской крепости говорят о начале военно-морского парада кораблей.

В 2019 году в Санкт-Петербурге пройдет не просто военно-морской парад – это будет юбилейная дата дня ВМФ. Как и 80 лет назад, главной частью праздника является именно парад кораблей – поистине грандиозное зрелище, которое с нетерпением ждут и жители города, и гости Санкт-Петербурга.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации заявил, что в июле 2019 года на параде будет представлена новая техника и корабли, принятые в состав флота только в 2018 году. Так же он пообещал, что они подготовят еще более зрелищные эпизоды, нежели обычно. Планируется, что в этот раз в военно-морском параде примут участия 42 военных корабля Черноморского и Балтийского флотов. Традиционно парад открывают артиллерийские катера Каспийской флотилии, затем будет представлена современная техника.

Согласно устоявшейся традиции, принимать парад будет президент России Владимир Владимирович Путин вместе с адмиралом отечественного флота Владимиром Ивановичем Королевым. Все начнется с торжественной речи и поздравлений главнокомандующего страны, затем пройдет церемония награждения лучших военнослужащих Военно-Морского Флота.

Бит Жизни ВКонтакте