Первое Суперлуние 2020 года: «Луна Червя»

Первое суперлуние 2020 года
Первое суперлуние 2020 года
"Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Совсем скоро наступит первое суперлуние 2020 года. Рассказываем, как и когда наблюдать полную супер-луну и чего ожидать от этого астрономического события.

Записей не найдено.

Когда наблюдать полнолуние в марте 2020?

Луна достигнет фазы полнолуния 9 марта 2020 года в 20:48 по московскому времени, но будет выглядеть полной для наблюдателей с Земли ночью 8 и 9 марта. Полная Луна всегда восходит на закате и заходит на восходе Солнца. Независимо от вашего местоположения, любуйтесь ярчайшей полной Луной, сияющей среди звезд созвездия Льва, с наступления сумерек и до самого рассвета. Чтобы определить точное время восхода и захода Луны для вашего местоположения, используйте астрономическое приложение Star Walk 2.

Первое суперлуние года

Мартовская полная Луна станет третьим полнолунием, первым по счету суперлунием и вторым по близости к Земле полнолунием в 2020 году. Расстояние от Луны до нашей планеты составит 357,404 км. Суперлунием называют полнолуние, которое происходит, когда Луна в перигее (точке максимального сближения с Землей) или почти рядом. Другое название этого события — «полнолуние перигея». Полная супер-луна в марте будет выглядеть ярче на 30% и крупнее на 14% обычной полной Луны. Однако эта разница в яркости и размере может быть незаметна невооруженным глазом.

Следующие два суперлуния 2020 года наступят 8 апреля, когда Луна окажется на расстоянии 357,034 км от Земли, и 7 мая, когда расстояние между Землей и Луной составит 361,184 км.

«Полнолуние Червя», «Урожайное полнолуние»

Полнолуние в марте является последним перед днем весеннего равноденствия, обозначающим астрономическое начало весны. В этом году равноденствие наступит 20 марта. Мартовская полная Луна известна как «Луна Червя», «Луна Ворона», «Луна древесных соков». Самым распространенным названием мартовского полнолуния считается «Луна Червя». Данное название объясняется тем, что именно в это время года почва начинает прогреваться и размягчаться, дождевые черви появляются на поверхности земли, а птицы принимаются их ловить.

Такое название полной Луны актуально для Северного полушария. В Южном полушарии, где времена года прямо противоположны, мартовское полнолуние является последним полнолунием перед днем осеннего равноденствия и называется «Урожайным полнолунием». «Полнолуние Червя» для жителей Южного полушария наступает в сентябре.

Если вы когда-нибудь хотели сфотографировать полный яркий диск Луны, сделать необычное пейзажное фото или просто насладиться красивым видом, вам поможет новое приложение «Ephemeris – Календарь Солнца и Луны». Оно позволяет определять положение Солнца, Луны и Млечного пути для любого места, дня и времени. Вы всегда будете в нужном месте и в нужное время, чтобы запечатлеть уникальные моменты.

Источник текста: Vito Technology

Бит Жизни на YouTube