Яндекс музей — найдется все

© Мираслава Крылова | Вход в музей Яндекс
© Мираслава Крылова | Вход в музей Яндекс
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

Не очень давно компания Яндекс распространила новость об открытии в здании своего головного офиса на улице Тимура Фрунзе, 11 музея-магазина истории компьютерной техники. Корреспонденты «Бит Жизни!», в рамках рубрики «ТехноБит» ни смогли его не посетить и собственными глазами увидеть эту коллекцию.

Записей не найдено.

Это события для нас обещало быть очень интересным, особенно для меня, учитывая, что изучать программировать я начинал еще на старых добрых БК 0010 и Спектрум. А они в их коллекции имелись. Стоит отметить, что Яндекс расположилась в историческом месте Москвы, на территории бывших текстильных мануфактур Мамонтова и Марозова.

Для начала мы пытались получить официальную аккредитацию на посещение музея в качестве СМИ. Но, видимо в PR-службе Яндекс не в чести общаться с молодыми изданиями. И нас попросту не удостоили ответом. Но, это ни сколько не испортило наше впечатление о музее. За что стоит сказать отдельную благодарность сотрудникам магазина-музея. Радушная обстановка и доброжелательная атмосфера качественно дополняет впечатление от представленных уникальные экспонаты.

Многие из этих исторических компьютеров действующие и все желающие могут попробовать сыграть на них в одну из старинных псевдографических игр, такие как гонки, змейка и Pacmann. Каждый посетитель музея имеет возможность попробовать каждый из этих компьютеров в действии. И я не мог упустить такую возможность. Вспомнив молодые годы, я набрал на БК 0010 простенькую программку и «Бычек» точно ее исполнил.

Тут можно увидеть разнообразные экспонаты 80х – 90х годов. Начиная от упомянутых мной БК 0010 и Спектрум, а также Robotics, Искра, Apple и многие другие образцы. Атмосферу качественно дополняют коллекции старинных калькуляторов, ламповых элементов и периферийных устройств.

Сотрудник музею с удовольствием отвечает на любые вопросы и рассказывает много интересного о представленной технике. Тут же можно приобрести разнообразную брендированную продукцию Яндекс. А если вы утомились, вас бесплатно угостят отменным кофе или чаем и угостят сладостями. Время работы музея достаточно удобное. Он открыт для посещения каждый день с 10 до 22, вход бесплатный.

Если вы интересуетесь компьютерными технологиями, редакция «Бит Жизни!» рекомендует вам обязательно посетить этот музей. Уверяю вас, вы ни сколько не пожалеете о потраченном времени.

Фото: Мираслава Крылова

Текст: Дмитрий Жеребцов

Бит Жизни на Яндекс.Дзен