ЗКП И.В. Сталина – история суровых времен

Часть экспозиции зала совещаний
Часть экспозиции зала совещаний
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

История этого объекта начинает свой отчет в далекие 1930-е годы. В те далекие годы, руководство СССР внимательно наблюдало за развитием политической обстановки в Европе. Наибольший интерес, в тот период, представляла естественно Германия. Пережившая тяжелую войну и принужденная к заключению унизительного (для Германии) Версальского договора, не смогла смериться с национальным унижением. Те процессы, которые происходили в ней, достаточно однозначно говорило, что мир вновь семимильными шагами идет к новой мировой войне.

Записей не найдено.

Когда неизбежность новой войны стала очевидно, встал вопрос о строительстве Запасного командного пункта в Москве. В качестве места размещения были выбраны обширные поля, рядом с деревней Измайлово, к которой стремительно приближалась окраина столицы.

Работы начались в 1930-е годы. Именно тогда, вся эта местность стала строго секретной. Для легенды, тут развернули грандиозное строительство Спорткомплекса на 140 тысяч мест. Но в 1939-ом году, построив первые этажи, строительство заморозили. А все дело в том, что к этому сроку, основные работы были уже завершены.

Примерный маршрут подземной дороги Кремль - ЗКП "Измайлово"
Примерный маршрут подземной дороги Кремль — ЗКП «Измайлово»

Сам объект расположился под СК Измайлово. Но попасть туда можно было только по длинной 17-ти километровой подземной дороге, берущей свое начало у Спасских ворот Кремля, проходящая под зданием НКВД (КГБ-ФСБ) Лубянской площади, далее рядом с бункером МПВО, оборудованным в метро «Кировская («Чистые пруды»), — туда можно было спуститься на лифте из приемной Наркомата на улице Кирова (Мясницкой), 37. Затем автотоннель уходил параллельно тоннелю метро в сторону бункера «Измайлово», куда можно было попасть и по его Сокольническому ответвлению.

Размеры тоннеля были стандартными — под КУНГ (кузов универсальный нормальных габаритов), то есть позволяли проезд не только легковых автомобилей, но и тяжелых танков и вагонов. Крепежом служили обычные чугунные тюбинги, применявшиеся в метрострое. Вентиляция также устроена по технологии метро: поезд через воздухозаборные шахты как поршень выдавливает воздух впереди себя и затягивает его за собой.

Архивная схема расположения 65-й отдельного авиаполка особого назначения
Архивная схема расположения 65-й отдельного авиаполка особого назначения

Непосредственно перед ЗКП располагался подземный разворотный круг и вход непосредственно на объект. Естественно этот объект не мог не обойтись без особой охраны. И таковая имелась. Недалеко от ЗКП располагался аэродром, где базировался 65-й отдельный авиаполк особого назначения.

Территория аэродрома ограничивалась современными Измайловским проспектом (с юга), Щёлковским шоссе (с севера), 5-й Парковой улицей (с запада) и 16-й Парковой улицей (с востока). Начало взлётной полосы было в районе современной Верхней Первомайской улицы, между 13-й Парковой улицей и продолжением 14-й Парковой улицы, под углом к Верхней Первомайской. Заход самолётов на посадку осуществлялся с юго-восточного направления.

Примерное место расположения подземной танковой стоянки
Примерное место расположения подземной танковой стоянки

Непосредственно за СК «Измайлово» расположилась подземная стоянка на 150 танков КВ и ремонтным комплексом. Имелся и танк Сталина, для его эвакуации, где было предусмотрено и место для личного врача. Из стоянки танки по подземному проезду могли попасть в главный туннель и, в случае возможного захвата тоннеля, выйти на прорыв, оказать огневое содействие в эвакуации первых лиц государства. И далее, по обстановке. Присоединиться к основной войсковой группировке в районе Измайлово или в районе Кремля.

Сам ЗКП располагался на глубине 15 метров и имел железобетонное 6-ти метровое перекрытие, которое удерживалось на каменном основании. При входе в комплекс, мы сразу попадаем в главный зал совещаний. Он имеет круглую форму, с большим круглым столов, красивыми колоннами и великолепной лепниной на потолке. Сейчас в зале проводятся концерты, встречи и мероприятия. А на задней стене сцены ранее располагалась плексигласовая карта страны.

По центру стола расположено свободное пространство, где Иосиф Виссарионович прохаживался перед членами ставки, во время совещаний. Купол зала устроен совершенно уникально. Наш экскурсовод и хранитель бункера продемонстрировал одну интересную особенность этого зала. Что бы узнать и почувствовать эту особенность, необходимо самому прийти в этот бункер. И почувствовать на себе необычный потрясающий эффект и узнать главный неожиданный секрет этого зала.

Кабинет и комната отдыха Сталина поражает своей простотой. Хотя, не стоит этому удивляться, ведь он, всю жизнь куривший трубку, предпочитал пользоваться наиболее простыми из своей огромной коллекции. Ведь главное для него было удобство. И не стоит забывать, что в тот непростой период ему приходилось работать 20 часов в сутки. И красота, в тот непростой период, была совсем не к месту.

В этой внешней простоте сохранился сильный дух того времени, а простые предметы и вещи Верховного Главнокомандующего создают впечатление, что их хозяин просто вышел и вот-вот вернется.

В кабинете вождя, на месте бывшего чайного столика расположилась уникальная военно-оборонительная игра на шестиугольном столике, подаренная Иосифу Виссарионовичу Войском Польским. Она рассчитана на четыре человека и позволяет играть в стратегическую игру по захвату столицы противника. Ее уникальность заключена в том, что игроки могут играть в нее, как самостоятельно, так и в союзе с другими игроками.

Сохранилась тут и офицерская столовая. Ныне она оформлена в грузинском стиле с деревянными лакированными столами и стульями. Особый антураж этому месту добавляют винные бочонки, уложенные вдоль стены.

Атмосфера этого места погружает нас в суровое время первого периода войны и обороны Москвы. Хранитель мемориального комплекса особо подчеркивает, что это не музей, а именно мемориал. Совершенно точно можно сказать, что после его посещения остаётся глубокое неизгладимое впечатление. Если вы интересуетесь военной историей советского периода, вы должны тут побывать, раскрыть тайну зала совещаний, почувствовать атмосферу того времени и прикоснуться к одному из важнейших моментов истории.

Текст: Дмитрий Жеребцов

Фото: Мираслава Крылова

Бит Жизни на YouTube