Музей «Садовое кольцо» — частичка истории столицы

Главный вход музея "Садовое кольцо"
Главный вход музея "Садовое кольцо"
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В теплые мартовские денечки мы решили посетить очень интересный и малоизвестный самим москвичам музей — «Садовое кольцо».  Небольшой, уютный особничок расположился в тихих дворах на Проспекте Мира, в паре шагов от метро Сухаревская.  Сам особняк постройки  XVIII века, построенном в стиле классицизм.  А музей основан в 1970 году как Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района, а в 1998-м был полностью реорганизован. По состоянию на 2019 год в коллекцию музея входят археологические находки Древней Руси, архивные документы, а также графические инсталляции.

Записей не найдено.

Первый зал музея посвящен истории Мещанского района со времен основания Москвы до конца XIX века. Экспозиция зала знакомит посетителей с бытом ушедших эпох, историей древнейших московских слобод, торговых путей, улиц, памятников архитектуры. В этом зале представлена коллекция археологических предметов, найденных на территории Мещанского района: орудия труда древних людей, фрагменты ямочно-гребенчатой керамики (4 тыс. лет до н.э.),  женские украшения славянских племен, печные изразцы, глиняные трубки и детские глиняные игрушки.Отдельное внимание уделено архитектурным памятникам, символам не только Мещанского района, но и всей Москвы. Среди них знаменитая Сухарева башня и Крестовские водонапорные башни, к сожалению, не сохранившиеся до наших времен.

Фотографии, письма, газеты, журналы, финансовые документы – вот те предметы, по которым можно представить жизнь москвичей XIX века.Особое внимание привлекает реконструкции интерьера традиционного старого московского дома. Гостеприимная хозяйка встречает каждого посетителя музея. Уютно устроившись в уголке комнаты около окошка, она чинно пьет чай, сидя за большим обеденным столом. Во время экскурсий наши маленькие гости могут прикоснуться своими руками к московской истории: подержать старый чугунный утюг, поиграть на музыкальных инструментах, увидеть, как стирали белье на Руси, и как выглядело веретено, которым укололась спящая царевна.

В экспозиции много интересных, запоминающихся экспонатов. Например отлично сохранившиеся старинные женские украшения. Височные кольца, бусины. По этим изделиям хорошо видно мастерство наших предков, живших на этих землях. Еще обратила внимание на отлично представленный советский период. Фотографии, вещи того времени и период Великой отечественной войны.

Музей интересный, насыщенный, и дает прекрасное представление об истории не только Мещанского района но и о Москве. Окунитесь в историю нашего города — посетите этот замечательный музей.

Мы так же посетили выставку художника  Сергея Бакина «Жизнь на пуантах», проходившую в музее с 18 февраля по 27 марта 2022 года.

В статье так же использованы материалы с официального сайта музея.

Текст и фото: Мираслава Крылова

 

 

Бит Жизни на Яндекс.Дзен