Самоварфест на день России-дождь не испортил праздник

© Мираслава Крылова | Самоварфест - день Росии
© Мираслава Крылова | Самоварфест - день Росии
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Сегодня, в День России, редакция «Бит Жизни!» посетила интереснейшее мероприятие, проходящие на Поклонной Горе — Самоварфест. В этом году власти Столицы решили организовать проведение праздничных мероприятий в парках Москвы, где более чем в 20 парках были организованы всевозможные мероприятия, на любой, самый взыскательный вкус.

Записей не найдено.

Посамоварить на фестиваль собрались представители очень многих регионов России и национальных меньшинств. Приехали Брянская область, Вологодская, Рязанская, Костромская, Ленинградская. Республика Башкортостан, Республика Тыва. А на сцене фестиваля выступили национальные коллективы.  А большой хоровод в самом центре площади закручивал всех желающих в увлекательные узоры народного танца.

Все желающие могли попробовать сделать настоящую глиняную посуду на гончарном круге, посмотреть на ткацкое ручное мастерство, отведать замечательного чая, угоститься черной, золотой икрой. Попробовать национальные сладости, вкуснейшие сыры, колбасы и рыбу, а при желании все это можно было приобрести.

Так же на фестивале был представлен самый широкий ряд народных этнических инструментов, особенно запомнился музыкальный инструмент из Хакасии, основой которого служил лошадиный череп.

И конечно же главный герой, который послужил названием для этого фестиваля был представлен в огромных количествах, формах, размеров, цветов. Каждый из них, красивый, пузатый, горячий зазывал гостей ароматным дымком, приглашая отведать потрясающего чая, согреться и телом, и душой.

Единственное что напрягало на этом мероприятии это был дождь, который начался в самый разгар празднования, загнав большинство посетителей обратно в метро. Но не смотря на непогоду праздник единения народов России прошел на славу.

Фото и текст: Мираслава Крылова 

Бит Жизни ВКонтакте