Весна,тепло, велосипеды….

Велосипедные прогулки - это здорово и полезно
Велосипедные прогулки - это здорово и полезно
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В столице установилось долгожданное тепло и пришло время долгих прогулок, которые можно провести с пользой.  И мы, поддавшись весенниму настроению, решили рассказать вам про велосипеды. А точнее про выставку велосипедов, которая проходит в самом центре нашей столице на Красной площади — в ГУМе.

Записей не найдено.

В этом году велолюбители отмечают 205-летие первого велосипедного заезда. Его единственным участником стал барон Карл фон Дрез. Специально для этого мероприятия он изобрел «машину для бега». Ее-то и считают предком нынешнего велосипеда. С того времени облик этого вида транспорта не раз претерпевал изменения: менялось количество колес и их диаметр, размер и цвет рамы от тридцатикилограммовых чугунных конструкций до сверхлегкого карбона в несколько килограммов.

Организатор выставки – компания Electra и коллекционер Андрей Мятиев. Андрей – обладатель самой большой велосипедной коллекции в России и один из главных исследователей истории велосипеда в нашей стране. Посетители ГУМа не только узнают больше о велосипедах, но и погрузятся в историю, а также познакомятся с последними достижениями технологий и инженерной мысли. Мужские и дамские, спортивные и туристические, военные и детские, антикварные и инновационные.

Среди любопытных экспонатов уникальный велосипед-костотряс 1869 года, ретрофутуристичный шоссейный Moulton, гоночный трицикл Higgins Ultralite 1940-х годов, британец Dursley Pedersen начала 20 века и круизер Sears в космическом стиле. В экспозиции также представлены велосипед для двоих Royal Enfield и высококолесный «пенни-фартинг» позапрошлого столетия.

Так же любопытно взглянуть на детские велосипеды. Как на старинные, так и на современные модели.

С 19 апреля по 31 мая 2022 в московском ГУМе  работает выставка«Эволюция велосипеда». Она посвящена самому популярному двухколесному транспорту в мире. Выставку можно посетить бесплатно. А вот что бы прокатиться придется раскошелиться на одну из понравившихся  моделей.

Репортаж: Мираслава Крылова

Бит Жизни ВКонтакте