Выставка ретро вагонов на Партизанской

Метро Партизанская
Метро Партизанская
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

13 мая на третьем пути станции метро «Партизанская» открылась выставка ретровагонов. До 16 мая пассажиры могут увидеть исторические вагоны, которые ходили в подземке с 1940-х до 2008 года., а 15 мая Московскому метрополитену исполняется 87 лет.

Записей не найдено.

Самый старый из представленных на выставке — вагон типа Г. В составе поездов они ходили по линиям метро с 1940 года. Вагон этого типа имел более округлые очертания по сравнению с предшественниками — А и Б. Они первые были выкрашены в сине-голубой цвет, ставший впоследствии традиционным для подвижного состава метро.

На выставке можно увидеть и вагон типа Д. Его выпускали с 1955 года, он был более легким, а также имел улучшенное электронное оборудование по сравнению с типом Г. Пассажиры увидят и вагон типа Е, он на четыре тонны легче предшественника и имеет более широкие двери.

Наш корреспондент побывала на этой выставки, но не все получилось увидеть своими глазами. 14 мая на выставке было представлено 4 вагона.  Двери в вагоны были закрыты и внутри не горел свет, поэтому хорошо рассмотреть вагоны изнутри было невозможно, что несколько подпортило впечатление.

Текст и фото Мираслава Крылова

 

 

Бит Жизни на YouTube