Пернатая столица: Дрозд-рябинник

©Мираслава Крылова | Дрозд-рябинник
©Мираслава Крылова | Дрозд-рябинник
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Многие из нас неоднократно видели этих пронырливых птиц. Совсем недавно, увидеть рябинника было большой удачей. Теперь они стали одними из самых распространенных пернатых особей Москвы. Они встречаются во дворах, скверах и парках столицы. Познакомимся с ними по ближе.

Записей не найдено.

Дрозд-рябинник (Turdus pilaris) — отряд Воробьинообразные, семейство Дроздовые, род Дрозды. Распространён в хвойных и лиственных лесах средней и северной части Евразии. Часто селиться вблизи поселений и в черте города. Частые обитатели городских парков и скверов. На зиму часто мигрируют в южные регионы. Но, иногда, при изобилии корма, могут оставаться на зимовье в своем излюбленном месте обитания.

Они прилетают с зимовья одни из первых. Рябинники очень прожорливы, с удовольствием едят мокриц, гусениц, червяков, жуков, пауков, улиток и слизней. Летом и осенью их рацион обогащается растительной пищей. Появляется изобилие различных плодов. Среди излюбленного лакомства рябинников можно отметить жимолость, землянику, чернику, смородину, вишню, малину и виноград.

Часто рябинники собираются в стаи по 30 – 40 особей и совершают набеги на сады и виноградники. Именно по этому их так недолюбливают последние. Гнездование рябинников имеет сложную социальную структуру. В центре колонии селятся более опытные особи, к ним присоединяется молодняк или представители других пород. Гнездо строит, как правило, самка, в задачу самца входит охрана этого гнезда вместе с самкой и яйцами. За раз самка может отложить 3 — 7 яиц, в период с мая по июль, высиживание занимает около 12 дней. Иногда самка успевает высидеть второе потомство за лето. После недолго кормления в гнезде, птенцы его покидают и сопровождают своих родителей, обучаясь премудростям выживания. Некоторые птенцы теряют своих родителей и их под опеку берут другие дрозды.

Основными врагами рябинников являются белки, вороны, дятлы, совы, ястребы и сойки. В целом, дрозды-рябинники достаточно забавные особи. Особенный интерес могут вызывать их молодняк. Неокрепшие и малоопытные птенцы могут легко дастся в руки их можно потрогать и погладить. Правда при этом они будут отчаянно верещать. Хотя, не стоит этого делать. Помните, что для них это сильнейший стресс.

Фото: Мираслава Крылова

Текст: Дмитрий Жеребцов

Бит Жизни на YouTube