5 декабря — день начала советского контрнаступления под Москвой

5 декабря - начало контрнаступления под Москвой
5 декабря - начало контрнаступления под Москвой
Москва, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В этот день, 81 год назад, после ожесточенных боев, Красная Армия отступила на заранее подготовленные оборонительные позиции по Москвой. Более 3 миллионом человек, с обеих сторон, сошлись в решающей битве. Исход битвы должен был решить дальнейший ход войны.

Записей не найдено.

Сражение развернулось на пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — Вязьма — Брянск, на юге — по условной линии Ряжск — Горбачёво — Дятьково.

Выдержав первичный удар немецко-фашистской армии, Советские войска перешли в контрнаступление. В результате ожесточенных боев вражеские войска отступили местами до 300 км. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей. План «Барбаросса» был похоронен окончательно и война перешла в затяжную битву экономик Третьего Рейха и антигитлеровской коалиции, а в военно-стратегическом плане на Восточном фронте установилось длительное неустойчивое равновесие до лета 1942 года, в конечном итоге давшее выигрыш именно Советскому Союзу — практически полностью завершилась эвакуация промышленности на Восток и стремительными темпами шло её развёртывание там.

Общие потери советских войск за период контрнаступления составили 370 955 человек. А медалью «За оборону Москвы» награждено приблизительно 1 028 600 человек. Оборона Москвы стала переломным моментов в ходе Великой Отечественной войны. С этого момента начался период освобождения Отечества от немецко-фашистских захватчиков.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Бит Жизни на YouTube