Широкая масленица в Бирюлево

Встречаем весну веселыми играми
Встречаем весну веселыми играми
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

27 февраля 2023 года в Бирюлевском дендропарке встречали весну. Встреча весны – масленица, большой, веселый праздник.

Записей не найдено.

Масленица — языческий праздник у восточных славян, который символизировал переход зимы в весну. У западных и южных славян Масленице соответствовал польский Запуст и болгарский Кукер. Во время гуляний люди совершали ритуалы, которые, как они верили, способствовали «смерти» зимы и помогали богатому урожаю. Со временем традиции видоизменились и превратились в массовые гуляния. На Масленицу строили горки (катки), катались на лошадях, сооружали снежные городки. Молодым парням и девушкам разрешалось вести себя чуть свободнее — исполнять любовные песни, гулять.

Масленицей также называли чучело из соломы, наряженное в женскую одежду. В первые дни праздника его «встречали», катались с ним на санях, задабривали, а в последний день — сжигали на костре и хоронили. Иногда пепел закапывали на полях — это сулило богатый урожай.

Многие традиции встречи весны перешли к нам от далеких предков и интересны и актуальны по сей день.

Выпекание блинов, веселые гуляния, хороводы, нарядное чучело из соломы, побудка медведя.

Живой, нарядный, светлый и добрый праздник для жителей Бирюлева провела команда «Города Мастеров». Бой подушками, перетягивание каната, катание на санях, яркая ленточная карусель.

Испечь блины, носить воду коромыслом, сделать традиционные игрушки из сена и волшебных куколок смогли гости на мастер-классах от опытных мастериц «Города Мастеров» и работников парка.  Так же состоялся потешный бой с медведем. И сбивание рога зимы.

В ярком празднике с удовольствием принимали участие как дети, так и взрослые. Незабываемые впечатления унесли с собой все, кто принял участие в этом празднике. Зарядившись энергией праздника, гости и участники точно готовы встретить приход настоящей весны. Теперь с уверенностью можно сказать, что долгожданная весна, с журчащими ручейками, теплым солнышком и звонким пением птиц, уже не за горами.

Текст: Мираслава Крылова

Бит Жизни на Яндекс.Дзен