Апрельское затмение

Солнечное затмение
Солнечное затмение
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

В четверг, 20 апреля, Луна скрыла  Солнце во время гибридного солнечного затмения. Во время такого типа затмения тень Луны пересекает поверхность Земли, меняя затмение от полного к кольцевому.

Записей не найдено.

Последнее гибридное солнечное затмение произошло в 2013 году, а следующее состоится только в 2031 году. После этого любителям астрономии «придется подождать» до 23 марта 2164 года, сообщает Space.com.

К сожалению, на территории России в этот раз затмение наблюдать не получится: его будет видно лишь из Южно-Тихоокеанского региона. Лучшие для наблюдения условия сложились над Западной Австралией, Восточным Тимором и Индонезией.

Но если вы не планируете находиться 20 апреля в обозначенных странах — не расстраивайтесь, в интернете  велись прямые трансляции. Луна начнет скрывать Солнце в 4:34 утра 20 апреля, а закончится затмение в 9:59.

Переход затмения от кольцевого к полному и обратно в кольцевое, к сожалению, вживую тоже сможет увидеть не каждый — существуют только два места на Земле, в которых можно будет понаблюдать за этим зрелищем, и оба находятся в отдаленных районах океана.

 

Материалы сайта https://www.gismeteo.ru/

Бит Жизни на Яндекс.Дзен