Мнение Главреда: Пике Евгения Пригожина

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
Россия, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

24 июня 2023 года явно войдет в историю. Хочется спросить: а что черт возьми это было? Провокация, проверка на вшивость, солнечный удар? Или попытка госпереворота?

Записей не найдено.

С самого утра и весь день информационные ресурсы кипели, разрываясь от противоречивых сообщений. Что стало подлинной причиной сегодняшних событий, предстоит разобраться компетентным органам.

Угроза гражданской войны, попытка организации вооруженного мятежа, резкая передислокация войск, эвакуация людей из музеев, торговых центров в связи с анонимными звонками. Гибель военнослужащих. И ликование западных и украинских СМИ.

И все это произошло после заявления Евгения Пригожина. А дальше события разворачивались с ужасающей скоростью. Маховик событий неумолимо разворачивался к кровопролитию. Был захвачен штаб ЮВО МО РФ, колона военной техники направилась в сторону Москвы.

В Москве появилась танки, а на подступах к столице появились войсковые блокпосты. Город готовился к отражению вражеского натиска.

Благодаря вмешательству Президента Белоруссии Александра Лукашенко, большого кровопролития удалось избежать, колонна наемников отправилась в место расположения, а ее глава, Евгений Пригожин, выехал в Беларусь. Так закончилась печальная история падения некогда героического «Вагнера».

Стоит отметить, что ряд бойцов «Вагнера» отказались участвовать в этой откровенно бандитской вылазке. Рядовые бойцы вообще не знали, куда они едут. Им сказали, что они выдвигаются на позиции в Белгородской области, на границу с Украиной.

Так, что что же это было? Праведный гнев или просчитанная акция взбесившегося уголовника?

Кто служил в армии или имеет представление о планировании крупных операций, знает, что подобные акции не проводятся с кондачка. Планирование подобных акций занимает время. Значит слова Пригожина о погибших бойцах не более чем грязная ложь. И простая попытка устроить военный переворот в стране, которая ведет беспощадную войну с нацизмом на Украине.

И что мы имеем в итоге?  Совершено три уголовных преступления, ст.278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ст.279 УК РФ (Вооруженный мятеж) и лично Пригожину дополнительная статья как организатору.

Да, удалось избежать кровопролития, но, главный виновник, зарвавшийся уголовник Пригожин, смог избежать наказания.

Пока рядовые бойцы «Вагнера» честно отдают свой долг Родине на передовой (или готовятся к предстоящей битве). Руководство (в лице Пригожина) использует их в «слепую», преследую свои личные цели и сводя счеты с неугодными. Самому Пригожину удалось избежать уголовного преследования исключительно благодаря героическим заслугам рядовых бойцов группы «Вагнера». Но, после событий 24 июня, авторитет группы «Вагнера» и лично Евгения Пригожина навсегда потерян.

Хочется верить, что ребята из «Вагнера» смогут сделать правильные выводы и не допустят в свои ряды подобных одиозных личностей. А самому Евгению Викторовичу стоило бы принести публичные извинения русским людям.

Бит Жизни на YouTube