29 июля — День Военно-Морского флота России

©Мираслава Крылова | День ВМФ России
©Мираслава Крылова | День ВМФ России
Россия, "Бит Жизни!", - Дмитрий Жеребцов.

В этот день, свой профессиональный праздник отмечают защитники отечества, имеющие отношение к одной из триады Российской Армии – Военно-Морскому флоту. Этот праздник принято отмечать в последнее воскресенье июля каждого года. Это связано с грандиозным парадом военно-морской техники, который традиционно проходит в этот день во многих местах дислокации Военно-морских сил Российского флота и крупных городах нашей страны.

Записей не найдено.

Эта праздничная для всех моряков дата, в своем современном виде, отмечается с 2006 года. Именно в этом году своим указом Президент России (от 31 мая 2006 года N 549), в качестве праздничного дня ВМФ РФ устанавливается последний воскресный день июля.

Доблестный подвиг моряков семи флотов, на протяжении их истории отмечен множеством героических подвигов. Один лишь XX век ознаменовался мужеством моряков Черноморского и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны. Многие помнят бессмертный подвиг защитников Одессы, Севастополя… Мужество и героизм моряков подводников уже воспето во многих фильмах и документальных хрониках тех лет и до сих пор является примером для подражания для молодого поколения наших лет.

Современный военно-морской флот России продолжает задавать высочайшую планку для всех военно-морских армий мира. Высочайшее выучка и самоотверженная самоотдача при исполнении служебного долга моряками Российского военно-морского флота, на ряду с современным, постоянно обновляемым военно-технических оснащением и вооружением, продемонстрирует всему миру, что Российский военно-морской флот остаётся одним из сильнейших военно-морских сил мира, диктующих свою волю в мировых водах, с которой невозможно не считаться.

Редакция «Бит Жизни!» от всей души поздравляет всех моряков, всех тех, для кого этот день является профессиональным праздником. Пока эти мужественные люди стоят на страже наших морских границ, мы можем быть спокойны за будущее нашей страны и наших детей. И, по традиции, хотелось бы пожелать вам: «Семь футов под килем».

Фото: Мираслава Крылова

Бит Жизни на Яндекс.Дзен