Умер Эдуард Успенский

Эдуард Николаевич Успенский 22.12.1937 - 14.08.2018
Эдуард Николаевич Успенский 22.12.1937 - 14.08.2018
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Детский писатель и сценарист Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет, сообщили Mash и РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники. Эту информацию подтвердил «Интерфакс», сославшийся на информированный источник.

Записей не найдено.

РЕН ТВ уточнило, что Успенский скончался в своём доме на территории деревни Пучково в Новой Москве.

По данным «Московского комсомольца», 9 августа Успенский потерял сознание в своём доме. Скорую помощь вызвала его жена. Издание подчеркнуло, что тогда врачи привели писатели в чувство, но он остался «очень слаб». Позже к нему должны были приехать другие медики, чтобы «скорректировать схему лечения». Mash выяснил, что Успенский отказался от госпитализации и «последние две недели не вставал с постели».

Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. В 1961 году он окончил Московский авиационный институт по специальности инженер-приборист, после чего три года работал инженером на Втором московском приборном заводе. В разное время Успенский был юмористом и возглавлял группы студенческого театра МАИ «Телевизор».

Успенский начал сочинять произведения ещё в старших классах и продолжал писать стихи и рассказы до последних лет жизни. Он приобрёл широкую известность прежде всего как детский автор, написав книги «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Каникулы в Простоквашино». Успенский также стал сценаристом многих мультфильмов.

Редакция «Бит Жизни!» приносит самые искренние соболезнования родным и близким Эдуарда Николаевича.

Бит Жизни ВКонтакте