Курбан Байрам- главный праздник мусульман всего мира

Курбан Байрам
Курбан Байрам
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

Мусульмане по всему миру сегодня, 21 августа, отмечают Курбан-байрам. Почти во всех регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов 21 августа‬ объявлено выходным днем, а в Чечне праздник проводится с 20 по ‪22 августа‬.

Записей не найдено.

История священного праздника Курбан Байрам

Ежегодно мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам на 10-е сутки 12-го месяца лунного календаря (месяц зуль-хиджа) в память о жертвоприношении, которое совершил пророк Ибрахим. Согласно Корану, Аллах велел пророку убить своего первенца, и, увидев готовность пророка повиноваться, он остановил Ибрахима, оставив его сына в живых, а в награду за выдержанное испытание послал пророку барашка, который был принесен в жертву. Существует аналогичная библейская легенда, в которой Бог велит Аврааму убить своего сына Исаака. Земля, на которой пророк совершал приготовления к жертвоприношению, ныне считается святой — там находится город Мекка, к которому каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить хождение — хадж. Курбан-байрам является кульминацией хаджа, однако празднуют его и те, кто не совершает паломничества.

Как празднуют Курбан Байрам

День правоверного мусульманина начинается с совершения ритуального омовения. Одевшись в чистые праздничные одежды необходимо прочесть такбир.

В предпраздничный день Арафат у всех мусульман, кроме паломников, принято поститься. В первый день Курбан-байрама верующие совершают омовение, утренний намаз, слушают праздничные проповеди муллы, навещают могилы, где молятся за умерших, затем приносят в жертву барана, корову, козу или верблюда. Животное должно быть не старше двух лет и приобретено честным путем. В течение трех праздничных дней мусульмане, как правило, не работают, устраивают застолья и проводят время с семьей и друзьями.

В России Курбан-байрам является официально праздничным днем в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и Чечня.

Такбир на Курбан Байрам

Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ля илаха илля Ллаху ва-Ллаху акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллахи-ль-хьамд. Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллахи касьиран ва-субхьана-Ллахи букратан ва-асъила.

Курбан Байрам: традиции, правила у мусульман

Далее следует совершить утренний намаз, по дороге к храму возвеличивая Аллаха. Перед этим не следует употреблять пищу.
После утренней молитвы мусульмане отправляются домой или же собираются в большие группы, дабы отпраздновать этот Великий праздник. С отличным настроением, восхваляя Аллаха, верующие должны вернуться в мечети, или, как в случае, например, с Москвой, где желающие при всем желании туда не поместятся, выходят на улицы города.

Далее читается праздничная молитва и проповедь о величии Аллаха и пророка Мухаммеда, подробно рассказывается история хаджа и ритуала приношения жертвы.
По завершении проповеди, верующие идут на кладбища, вспоминать ушедших и уже после начинается обряд жертвоприношения.

Для жертвоприношения подходят далеко не все животные – больные, худые и хромые не подойдут. Перед тем, как принести животное в жертву, его хорошенько откармливают.

После того, как жертвоприношение на Курбан Байрам произошло, мусульмане разделывают тушу специальным образом и раздают угощение.

Накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь.

Без подарка в этот мусульманский праздник не остается никто: жертвенное мясо получают бедняки и все нуждающиеся в качестве подаяния, а лучший кусок окажется на столе и будет разделен между самыми близкими и друзьями.

Бит Жизни ВКонтакте