Фестеваль Круг Света озарил ночное небо Москвы

Фестеваль Круг Света озарил ночное небо Москвы
Фестеваль Круг Света озарил ночное небо Москвы
Москва, "Бит Жизни!", - Мираслава Крылова.

С 21 по 25 сентября в Москве проходит потрясающий фестиваль Круг Света.  На шести площадках города, с наступлением сумерок, разворачивается фантастическое световое действо. Давайте остановимся на этом поподробнее.

Записей не найдено.
Архитектурный видеомэппинг — проецирование объемных изображений на городские здания и сооружения — можно було увидеть на Гребном канале, парке «Царицыно», Театральной площади, а также на двух новых для фестиваля площадках — парке Коломенское и «Музее Победы» на Поклонной горе. Образовательная программа прошла в концертном зале «Мир» и центре Digital October.
Московский международный фестиваль «Круг света» — ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и специалисты в области аудиовизуального искусства со всего мира преобразят архитектурный облик столицы. Вход на все площадки фестиваля свободный.
Во время фестиваля проходит образовательная программа. Она включает в себя лекции и мастер-классы от светодизайнеров мирового уровня. Все образовательные мероприятия открыты для посещения, но требуют предварительной регистрации.
Гребной канал
21 сентября открытием фестиваля стало мультимедийное шоу «Карнавал света», которое сочетало в себе удивительные возможности световых и лазерных проекций, хореографии фонтанов и огня, грандиозных пиротехнических эффектов.
На этот раз вдоль косы Гребного канала для видеопроекций будет возведена конструкция из 12-метровых кубов, на воде разместятся свыше 250 прямых и 35 вращающихся фонтанов, а на понтонах установят более 170 огненных горелок различных модификаций. 22, 23 сентября московская публика смогла увидеть повторные показы «Карнавала света».
25 сентября закрытие фестиваля бяло посвящено перекрестному году Японии и России. Зрителей финального представления удили 40-минутным шоу японской пиротехники, известной на весь мир своей уникальной красотой и масштабностью. В нем будут задействованы крупнокалиберные заряды, а диаметр раскрытия самых больших из них достигнет в небе почти 1 километра.
Музей-заповедник «Царицыно»
В этом году в «Царицыно» публика увидела два новых произведения, которые  демонстрировались на фасаде Большого Царицынского дворца: история птицы Феникс «Дворец странствий» и аудиовизуальный спектакль о мире будущего.
Благодаря технологии дополненной реальности их можно было легко считать с помощью фотокамер мобильных устройств, на экране которых появятся животные — возможные обитатели экосистем будущего.
24 сентября на сцене перед Большим Царицынским дворцом состоялся концерт Народного артиста России Дмитрия Маликова. Выступление маэстро  сопровождалось видеопроекциями на фасаде дворца.
В этом году площадка фестиваля в Царицыно стало частью программы международного конкурса Art Vision. Свои работы на фасаде дворца представили финалисты конкурса в номинации «Модерн».
Театральная площадь
Театральная площадь в этом году задействовала  для световых шоу фасады сразу трех театров: Большого, Малого и РАМТ.
Три здания позволят создать панорамную 270-градусную видеопроекцию. В дни фестиваля здесь продемонстрировали  аллегорическую световую новеллу о Спартаке, историю его борьбы за личную свободу и духовном освобождении.
Зрители  увидели два световых шоу фестиваля прошлого года — «Небесная механика» и «Неподвластный времени», работы финалистов международного конкурса Art Vision в номинации «Классик».
Музей Победы на Поклонной горе
Впервые в истории «Круга света» площадкой фестиваля станл Музей Победы на Поклонной горе. На фасаде здания  показаны световые новеллы, посвященные военному прошлому России, городу Москве, а также пятнадцатиминутный виджеинг под музыку и песни военных лет.
Одно из видеомэппинговых произведений, «Конструкторы победы», посвящено конструкторам, прославившим Россию. Их изобретения стали достижением мировой технической мысли, а участие в решении задач по созданию оборонной техники приблизили победу русского народа в Великой Отечественной войне.
Световое представление состоит из трех частей, посвященных военно-морскому флоту, военно-воздушным силам, бронетанковой и автомобильной технике. Второе световое шоу о Москве — сердце России. Оно расскажет о том, как росли и объединялись на протяжении веков земли и территории вокруг столицы.
Зрители совершили путешествие над нашей необъятной родиной, увидили природу Урала, Сибири и Дальнего Востока, полюбовались широтой наших рек и пейзажами Крыма.
На Поклонной горе фестиваль посетили свыше 35 тысяч человек
Музей-заповедник «Коломенское»
Музей-заповедник «Коломенское» пригласил всех в пространство впечатлений. Огромная территория парка превратилась в мир феерии, где лес наполнится миражами, и зрители не сразу смогут понять, что реально, а что — нет. Прямо на глазах гостей оживут сказочные маски и таинственные животные, на деревьях вырастут золотые плоды, карета с Золушкой станет тыквой, а Оле Лукойе пригласит публику в мир сновидений.
Центр Digital October
22 и 23 сентября в центре Digital October прошла образовательная программа, цель которой — выявление актуальных тенденций и последних достижений в области мультимедийных технологий и светодизайна в России.
Программа фестиваля направлена на развитие и расширение возможностей заинтересованной аудитории и интеграции ее в глобальный контекст, создание коммуникационной платформы для профессионалов со всего мира, а также расширение сети рабочих контактов. Программа сфокусирована на актуальных достижениях представителей российской сцены, а также на мировых тенденциях в области мультимедийных технологий и светового дизайна.
Задача программы — создание учебной и экспериментальной площадок для молодых специалистов, студентов и работников креативной индустрии. Программа включает в себя мастерские, панельные дискуссии и публичные презентации. Необходима предварительная регистрация.

25 сентября  ожидается тожественное закрытие фестиваля

Бит Жизни на Яндекс.Дзен